на главную

Ответы Святых Отцов на типичные вопросы современников

Как часто мы переживаем, нанося обиды ближним и страдая от их обид! Нам остро не хватает духовных познаний — тех, что изложены в Священном Писании и богатейшем наследии Святых Отцов Церкви. Они жили в разных странах в разные века и обостренным духом проникали в самые отдаленные тайники человеческой души. Их советы спасительны для нас, духовно обедневших и неустроенных. Кто хочет воспринять — да восприимет мудрость, пришедшую из глубины веков.

1. Почему обязательно нужно быть крещеным? Неужели нельзя быть просто хорошим человеком?
Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное.
(Святитель Кирилл Иерусалимский)

Кажутся мне цветущие добрыми делами, но не ведающие Бога похожими на останки мертвецов, хоть и прекрасно одетых, но безчувственных к прекрасному.
(Святитель Игнатий Брянчанинов)

2. Но ведь можно стараться жить по заповедям, т.е. честно и порядочно, и без веры в Бога.


Душа может противиться греху, но не может без Бога победить или искоренить зло.
(Преподобный Макарий Великий)

3. Я верю в высший разум, который не обязательно может быть Богом, стараюсь жить по нравственным законам и надеюсь на спасение души без веры во Христа.

Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь.
(Блаженный Августин)

4. Почему говорят, что Господь, кого любит, того и наказывает?
Правда Божия требует, чтобы грешник был наказан за грехи свои. Если же нужно грешнику непременно быть наказанным, то лучше ему быть наказанным здесь, на земле, и терпеть с благодарением временное наказание, нежели в будущем веке мучиться безконечно.
(Святитель Тихон Задонский)

5. Как вести себя при неприятностях?
Какая бы ни постигла тебя скорбь, не обвиняй в этом никого, кроме себя, и говори: «Это случилось со мною за грехи мои». (Преподобный авва Ор)

Благодарение Богу за все! Одно это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить (особенно в скорбях) и научайте тому других. (Святитель Иоанн Златоуст)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |