на главную

Протоиерей Владимир Семеной: светлому батюшке - светлая память

13 мая 2012 года в считанные часы всю Самарскую область облетела страшная весть о гибели отца Владимира Семеного, настоятеля Свято-Никольского храма в поселке Смышляевка на окраине Самары. Многие знают, что этот большой храм с золотым куполом – место особо благодатное, возделанное трудами отца Владимира. А число его духовных чад, друзей, прихожан и молитвенников вообще не подлежит учету. Их очень много! Светлой памяти чудесного батюшки посвящаются эти строки…

Как только я узнала страшную новость, в памяти мгновенно пролетели мои встречи с о.Владимиром. Их было немного, но помню их, как сейчас. По церковным делам мне часто приходится ездить в Самару, и иногда мы заезжали в райский уголок Смышляевки, где нас всегда встречал о.Владимир, а если его не было, то — заботливые прихожане. Всегда накормят и в дорогу чего-нибудь дадут. И те розы, что посажены сегодня вокруг нашего храма в Садгороде, — «родом» из Смышляевки.

А как вдохновенно о.Владимир служил литургию! Я нигде больше не встречала такого благоговения и благодати. Говорил очень тихо, но в храме всегда была идеальная тишина, и все слышали каждое его слово. Когда выходил с Чашей для Причастия, казалось, он весь где-то на небесах. Глаза сияли неземным светом, а на лице жила ангельская улыбка. На исповеди за каждый наш грех о.Владимир сам делал земные поклоны. Мне сначала было до смерти стыдно. Как это так: я стою, а он за меня поклоны бьёт? Потом стала делать их вместе с ним. Сначала думала, будет ругать за грехи, а он с такой любовью всегда говорил: «Причащайтесь почаще. Господь милостив. Простит за всё».

Вот и в том году в день святителя Николая 22 мая мы с прихожанами собирались ехать в Смышляевку на престольный праздник, но не успели: 22 мая исполнилось 9 дней, как батюшки не стало. Острая боль пронзила сердце. Почему он ушел так рано? Ведь был чист, как ангел, столько любви нёс людям, что, казалось, жизни его не будет конца.

Но Господь судил иначе: забрав от нас доброго пастыря на земле, Он дал нам нечто большее — горячего молитвенника на небесах. На похороны о.Владимира съехались тысячи людей. Вся площадь перед храмом была заполнена православным народом. Старенькая мама о.Владимира, работавшая в церковной лавке, тихонько молвила, утирая слезы: «За пять дней, что ты лежал в храме, столько людей приходили с тобой прощаться! Я даже не могу понять, где ты их всех нашёл? Откуда тебя знает столько народу?»

•••

Протоирей Владимир Семеной родился в Самаре 15 января 1959г. Окончил математическую школу, в 1982г. — авиационный институт. 9 лет работал инженером на заводе «Прогресс», но в душе оставался биологом-экологом. Главным и любимым его увлечением всегда была фотография. Ещё будучи студентом, он часто ходил в Жигулёвские горы и фотографировал дивную красоту Самарской Луки. Не оставил своего увлечения и потом, когда стал священником. На его снимках природа как бы оживает, каждый цветок благоухает, каждая бабочка, кажется, сейчас взмахнёт крылом и улетит.

Он восхищался каждой травинкой и букашкой. Часто уезжал в Жигули один, чтобы побыть наедине со стихией гор, лесов и реки Волги. Такое умение красиво и тонко передавать свое видение природы — не простая случайность, но дар свыше. Этого человека незримо вел по жизни высокий Промысел Божий.

В 33 года (возраст Христа!) о.Владимир сделал решающий шаг в своей судьбе — принял духовный сан. Шел к этому, может, медленно, но верно. Познав глубину и мудрость природы, захотел познать и Самого Творца. Служение начинал дьяконом в Царевщине. Тогда при благоустройстве храма впервые применил все свои инженерно-архитектурные познания. Позже его назначили настоятелем Смышляевского храма, который был в полном запустении. А посмотрите, что там сейчас! Это же целый комплекс красивейших церковных сооружений: два храма, расчищенный и облагороженный источник с купелью, святое озеро, различные хозпостройки. И все это утопает в море роз, которые он очень любил, умело заботился и высаживал своими руками. Всё лето на территории храма жило нежнейшее благоухание.

Его труды увенчались необычайным чудом, свидетелями которого стали несколько человек: в 1995г. в Никольском храме явился сам Николай Чудотворец. О.Владимир показал ему храм, и, исчезая, небесный гость сказал: «Я обязательно приду к вам ещё. И сегодня вечером приду, и завтра утром. И всегда буду приходить...» Такие удивительные явления бывают нечасто и далеко не во всех храмах: высокого посещения могут быть удостоены лишь избранные.

О.Владимир всегда ощущал невидимую помощь святителя Николая. Благотворителей не надо было уговаривать, они сами несли деньги в храм: «Возьми, батюшка. Вдруг пригодятся?». На восстановление требовалось много денег, но иногда он их не брал: знал, что добыты плохим путём, и не хотел осквернять ими богоугодное домостроительство.

•••
Отец Владимир был не сребролюбив. Наоборот, старался помочь другим. Большую поддержку оказал, например, Свято-Троицкому храму в Тимашево, о чём рассказал настоятель, отец Георгий Ломако:

— Из всех людей, которых я когда-либо встречал, отец Владимир был самый светлый и радостный. Никогда никого не судил, ко всем относился с любовью, даже незнакомых встречал с улыбкой. Думаю, свёл меня с ним сам Николай Чудотворец. В день памяти этого великого святого я венчался с матушкой, а затем рукополагался в сан священника, и всегда чувствовал его помощь. У о.Владимира тоже храм в честь святителя Николая. Тут во всем виден Божий Промысел.

В 1998г. я решил в своём храме делать иконостас. Специально для этого поехал в Самару, чтобы посмотреть, как сделано у других, и выбрать что-то для себя. Когда подъезжал к окраине Самары, невидимая рука будто сама завернула мою машину в сторону Смышляевки. Я там ни разу не был, но, проезжая мимо по мосту, всегда любовался сияющими золотыми куполами. И в тот день нам навстречу вышел сам о.Владимир — с такой улыбкой на лице, будто знал нас всю жизнь. Обнял, пригласил в гости. И когда я зашёл в его храм, сразу понял: больше не надо ничего искать, мы уже нашли.

С тех пор мы стали друзьями. Он со своей матушкой Лией приезжал в гости к нам, мы ездили к нему. В ноябре 1998г. он стал крестным отцом нашей дочери Марии. Когда мы бывали у него, он часами показывал свои фотоальбомы. О природе говорил с таким трепетом, что я удивлялся, до чего же он ее любит! Он часто говорил, что именно через эту красоту Бог привёл его к вере, и теперь он должен вести за собой других.

Он очень любил детей, их приходило к нему много. Часто по воскресеньям собирал прихожан, и все вместе ехали в горы. Батюшка показывал им самые живописные места Самарского края. Часто устраивал субботники по уборке мусора, оставленного нерадивыми туристами. Там, в Жигулях, рождались и его фотоснимки. Они часто выставлялись на епархиальных выставках. Кто видел, знает: это что-то необыкновенное, великий дар Божий.

За свои 53 года о.Владимир успел восстановить три храма: один в Подгорах и два в Смышляевке. Ещё будучи студентом, он часто ходил по Жигулям, и в Подгорах заметил разрушенный старый храм в честь Ильи-пророка. Он ещё не знал, что станет священником, но удивлялся: «Как это так? Старинный храм стоит заброшенный»…

Спустя несколько лет, став настоятелем Свято-Никольского храма в Смышляевке, он применил всю свою фантазию, инженерный опыт и мастерство. За 20 лет служения он восстановил два храма полностью, а один построил с «нуля». Многое делал сам: разгружал стройматериалы, рисовал эскизы, украшал стены лепниной из гипса. Он умел делать практически всё: был и строителем, и фотографом, и альпинистом, и архитектором. А ещё был сильным молитвенником и постником. По ночам приходил в храм и молился до утра. В Великий пост ел только пророщенную пшеницу и пил воду. Всю жизнь старался угодить Богу — и ведь угодил. Каждый, кто впервые заходит в его храм, бывает поражен: какое великолепное здесь убранство, какой свет, какой простор! С каким тонким вкусом все сделано, с какой заботой о человеке!

За 15 лет нашей дружбы мы стали как родные, часто перезванивались. Вот и накануне гибели я с ним разговаривал по телефону. Он был приветлив и бодр, а на следующий день, узнав о его смерти, я не мог поверить. 13 мая после воскресной литургии он причастился, отслужил молебен, попросил прощения у прихожан и сказал как бы невзначай: «Вы теперь ко мне всегда приходите, я всегда буду рядом и помогу вам». Слова исполнились в точности: его похоронили на территории храма, и он остался рядом. Могила усыпана цветами, и здесь часто бывают его духовные чада.

Многие задают вопрос: как мог он погибнуть в горах, где знал каждую тропку? После воскресной службы, как обычно, с группой детей поехал в горы. Там вдоволь находившись, отправил всех знакомой тропой к «Газели», которая ждала внизу, а сам пошёл узкой тропой наверх. Видимо, хотел еще поснимать. Ребята долго ждали его внизу, но не дождались. Звонили на сотовый, он не отвечал. Стало смеркаться. Взволнованная группа вызвала спасателей. Около 23.00 тело батюшки нашли в ущелье.

Сначала решили, что он сорвался и упал, но медэкспертиза установила, что у него внезапно остановилось сердце. В ущелье он падал уже мертвый. Вот так Господь забрал к Себе Своего избранника и молитвенника. Он не допустил ему разбиться о скалы и испытывать тяжкие муки. Смерть была мгновенной, а тело — чистым, непокалеченным.

В 2012 году о.Владимир собирался отмечать три юбилея: 200 лет старому храму, который он уже почти восстановил; 20 лет – новому, и 20 лет, как он принял священство. Он готовился к этим юбилеям, всё украшал и доделывал. Ждал престольного праздника, зная, что будет много паломников. Их действительно было много, но приехали они не на праздник к любимому пастырю, а для того, чтобы с ним попрощаться.

Собрались жители Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Отрадного, Борского, Тимашева — его знали и любили везде. И розы, которые он так любил, дарили ему в последний раз. Плотным кольцом вокруг храма стоял православный народ, провожая крестным ходом и звоном колоколов своего любимого наставника. Казалось, скорби не будет конца, но и здесь Господь не оставил осиротевшую паству безутешной.

Когда гроб опускали в землю, на синем небе вдруг появился крест из белых облаков, а вокруг солнца засияла радуга. Так приветствовали небеса своего верного служителя. Кто-то из священников сказал: «Сам Господь открыл ему двери. Свою земную миссию он выполнил с лихвой. Теперь мы сами будем приходить сюда за молитвенной помощью». После таких слов на душе стало легче. Отец Владимир не оставил нас, нет. Он всех видит и обязательно поможет всем, кто обратится за помощью. Надо только молиться, просить и верить.

Лариса Колчина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |