на главную

Госдума по-тихому приняла закон о едином информационном регистре населения РФ

Государственная Дума без лишнего шума приняла законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ» (ЕФИР). Документ был внесён на рассмотрение кабинетом министров: наше правительство очень торопится запустить в действие сервис с полной информацией о каждом гражданине страны – от момента его появления на свет до кончины.

Регистр ЕФИР будет содержать все сведения на каждого человека, собранные из всех информационных систем Российской Федерации. На первых порах в него будет включено до 30 видов сведений: паспортные данные, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН, семейное положение, данные об образовании, о трудовой деятельности, о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в системах ОМС, соцстраха, Пенсионного фонда и т.д.

Основу ресурса составят свыше 500 млн. записей актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. В дальнейшем проект ЕФИР предоставит государству доступ вообще ко всей информации о россиянах. Единый регистр может вступить в силу уже 1 января 2022 года. Его держателем станет Федеральная налоговая служба. Со дня официального опубликования закона после принятия парламентом и подписания президентом до 31 декабря 2025 года установлен переходный период.

Чего хотят инициаторы и сторонники ЕФИРа? Чего добиваются? Как заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников, «сведение всех официальных сведений о человеке в единый регистр позволит определять доходы каждой семьи и каждого домохозяйства. Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет составлять так называемый "золотой идеальный профиль", в котором будут обобщаться 30 видов сведений от 12 основных поставщиков. Жизнь сегодня показала, особенно последние месяцы, что у нас нет нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства. Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны именно в данном случае".

Центр обработки данных сведений регистра населения будет находиться в городе Городец Нижегородской области.

На днях, узнав о готовящемся принятии данного закона, более 100 известных ученых и общественных деятелей написали открытое обращение к президенту о недопустимости принятия такого закона, однако к этим людям, выражающим позицию огромного числа россиян, а также к позиции Русской Православной Церкви, принятой Архиерейским собором в 2013 году, о недопустимости принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, не только никто не прислушался, но и быстренько сделали все наоборот – приняли античеловеческий и антиконституционный закон.

Единый регистр станет самым настоящим электронным паспортом, против которого выступает значительная часть населения нашей страны. Самое плохое заключается в том, что, в отличие от предыдущих законов, согласия граждан на заполнение Единого регистра уже не требуется! Теперь всё сделают без нас. Все сведения о каждом лице должны быть внесены в одну запись регистра, которая будет идентифицироваться уникальным индивидуальным номером. Он будет принудительно присвоен каждому лицу – вместо имени.

Чиновники лукаво обманывают граждан, говоря, что несменяемый номер будет присваиваться не человеку, а учетной записи. На самом деле номер будет идентифицировать человека, поскольку исключительно под этим номером будет собираться и обрабатываться вся информация о каждом человеке.

Кроме того, Единый регистр – настоящий кладезь для мошенников и хакеров: ведь в одном месте будут собраны все сведения о частной жизни миллионов людей! И достаточно взломать лишь одну-единственную базу, чтобы стать обладателем ценной информации, которую можно продать за большие деньги.

Сейчас в стране действует ФЗ-152 «О персональных данных», который позволяет гражданам добровольно передавать информацию о себе в госорганы. При этом передача данных других людей запрещена. Запрещен и принудительный сбор информации, а также обработка данных ради обработки. Новый закон предполагает принципиально другое отношение к персональным данным. Информацию будут собирать принудительно в целях «создания системы учета сведений о населении, обеспечивающей их актуальность».

Кроме того, законопроект предполагает собирать сведения не только о самом человеке, но и о его родственниках. Юристы отмечают, что сбор данных ради учета нарушает закон. Как указано в постановлении Конституционного суда РФ от 22.06.2010 №14-П, «цели одной только рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод».

Источники: РИА Новости, Национальная служба новостей, Информ-религия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |