на главную

Правительство Украины послабляет карантин для всех, но не для Церкви

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ, выступил в эфире международного медиапроекта «Люди» на телеканале «112 Украина». Он прокомментировал решение кабинета министров Украины касательно карантинных послаблений:

«Я имею информацию только ту, которая публикуется в СМИ. Насколько мне известно, из пяти этапов, которые запланированы по послаблению карантина, нигде религиозная часть не зафиксирована. Это удивительно. Потому что, с одной стороны, мы говорим, что Украина – очень религиозная страна, но с другой стороны, видим, что послабление карантина касается почти всех сфер деятельности, даже артистической – есть оценка и по циркам… Но почему-то о Церкви забыли».

Он подчеркнул, что многих верующих граждан Украины волнует вопрос, когда Церквям разрешат ослабить карантин: «Человек состоит не только из материальной оболочки. Человек – это духовно-материальное существо. Душа важнее. Человек верующий себе не представляет, как жить без Бога. Многие верующие люди устали без Богослужения. Кабинет министров это не учел. Хотя это касается не только Украинской Православной Церкви, но и всех религиозных организаций», – сказал он.

«Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил в Кабинет министров свои предложения, чтобы решить вопрос с открытием храмов после карантина, но я пока не знаю реакции на них», — отметил он. Владыка Антоний привел примеры того, какие послабления карантина в религиозной сфере введены в других странах: «Если мы возьмем другие европейские страны, там церковная сфера учитывается в планах по послаблению карантина. Например, считается, что Чехия – самое нерелигиозное государство, тем не менее, там уже с 27 апреля есть послабления относительно посещения храмов».

Источник: Русская народная линия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |