на главную

С праздником святителя Николая — великого чудотворца!

Какой хороший день 22 мая! Он, как Пасха, часто бывает ясным и солнечным. В этот день у православных большой праздник. По-простому его именуют Никола вешний, а по-церковному — перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Святитель Николай жил давно, 17 веков назад, но успел совершить столько великих дел, помочь стольким людям, что добрая память о нем, как метеор, пронеслась сквозь столетия и не померкла. Поистине вечное — нетленно!

Святитель Николай родился в знатной, богатой христианской семье. Его родители вели праведную жизнь, раздавали щедрую милостыню. И сына нарекли Николаем, что значит «победитель народов». Сотворив множество чудес при жизни и после смерти, он в прямом смысле оправдал свое имя.

Сегодня его чтит китайский Восток и католический Запад, люди разных вероисповеданий во всех концах земли получают от него невероятную, по земным меркам, необъяснимо пришедшую помощь. Потому и закрепилось за ним имя «скорый помощник» — он быстро откликается на зов людей, оказавшихся в экстремальной ситуации. Спасает от потопления корабли и выносит тонущих на сушу, освобождает пленных, защищает слабых и несправедливо обиженных, охраняет имущество от злоумышленников, подает пищу голодным, больным — исцеление, слепым — прозрение, хромым — хождение, глухим — слух, немым — дар слова.

Чудес его исчислить невозможно. Образно говоря, их больше, чем звезд на небе. И сегодня он точно так же торопится на крик наших сердец и во всякой нужде готов стать теплым заступником и скорым защитником. Народ бережно хранит это чувство близости святителя Николая. Его икону часто можно увидеть в кабине водителей-дальнобойщиков, на борту самолетов, у штурвала морских кораблей, на груди путешественников и малых детей. Многие военные, не афишируя, носят ее среди самых ценных документов.
+++
По ошибке многие считают святителя Николая русским, однако на самом деле он был уроженцем города Патары Ликийской области. Находится она на южном побережье Малоазийского полуострова. Родился он в 280 году в семье благородных и благочестивых христиан Феофана и Нонны. И уже с рождения младенец был отмечен особой печатью благодати Божией. Житие повествует о том, что он начал поститься, будучи еще в грудном возрасте, — по средам и пятницам принимал молоко матери только после совершения родителями вечерних молитв. А когда они принесли его в храм на крещение, новорожденный три часа простоял в купели без посторонней поддержки, тем самым воздавая славу Пресвятой Троице.

В крещении ему было наречено имя Николай, что в переводе с греческого значит «победитель народов». И он на самом деле победил их, но не силой оружия, а силой духа, силой веры, силой безграничной христианской любви. Ныне нетленные мощи святителя почивают в итальянском городе Бари. Еще в XII веке благодарные итальянцы возвели храм в его честь и устроили мраморный саркофаг.

Паломники, побывавшие там, рассказывают, что к месту упокоения великого святого люди едут со всего мира, и возле мощей происходит множество чудес и исцелений. От них исходит целебное миро — маслянистая, дивно благоухающая жидкость. Ею мажут больные места, прикладывают ко лбу для просвещения ума. От нее идет невидимая помощь всем, кто страждет духовно и телесно, кто со слезами на глазах просит Николая Чудотворца о чем-то своем.

ЕГО НАЗЫВАЮТ СКОРЫМ ПОМОЩНИКОМ

Милосердие святителя Николая поистине неиссякаемо. Еще при жизни он творил необыкновенные чудеса. Можно сказать, вся его жизнь была соткана из дел любви и служения людям. Он помогает не только православным, но и представителям других вер. Кажется, он знает о бедах человеческих и приходит на помощь мгновенно — при одном только призывании его имени, потому и зовут его в народе «скорым помощником».

Он издавна покровительствует морякам и путешественникам, военным, заключенным и невинно осужденным, заблудившимся в лесу, больным, бедным, искалеченным, потерявшим родных. Особо оберегает детей — от разных бед и напастей. Иные родители, отчаявшись, обращаются к нему с горячей просьбой вразумить свое чадо, сбившееся с пути, — и молитвы их не остаются без ответа. Вот лишь две историй о его чудесной помощи и заступлении…
+++
ЕЛЕНА, 50 лет:
— Еще от бабушки я слышала историю о том, как Николай Чудотворец спас ребенка от неминуемой гибели прямо на глазах у матери. Она спокойно шла с сыном в церковь, и вдруг маленький, озорной сорванец отпустил ее руку и выбежал на проезжую часть. Навстречу ему на большой скорости мчал грузовик. Мать только успела выкрикнуть имя святителя Николая, но было уже поздно, ребенок оказался под колесами машины. В ужасе закричала она — от неожиданности, от внезапно настигшей беды, но, к великому ее удивлению, сынишка выжил, поднялся на ноги и подошел к ней. Обняла, прижала к себе, оглядела со всех сторон: цел и невредим! На ее вопрос, не поранился ли он, ответил: «Нет, старенький дедушка быстро лег поверх меня и закрыл собой».
+++
ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, 49 лет:
— О чудесах, творимых святым Николаем, я наслышан много. Он помогает даже студентам на экзаменах. Вспоминаю такой случай, когда два молодых паренька не успели, как следует, подготовиться к сессии и выучили лишь по одному билету. Один из них накануне экзамена пришел в храм и помолился святителю Николаю за себя и за своего друга, который даже не был крещен. И каково же было удивление обоих, когда им достались именно те единственные билеты, которые они успели выучить! Вот такие случаются чудеса. Те парни очень верили и надеялись на помощь святого. Без веры-то чудес не бывает.

Вера Николаева




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |