на главную

«Cлава вам, братья, славян просветители!»

24 мая Православная Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, духовных просветителей восточно- и южнославянских народов. Братья родились в Солуни, ныне это греческий город Салоники. Их родители были знатными, благочестивыми людьми. Мефодий — старший из семи их сыновей, Константин — младший. Именно он с детства подавал блестящие надежды в области наук. Родился он в 827 году.

У лучших учителей того времени обучался философии, диалектике, геометрии, риторике, астрономии, в совершенстве овладел греческим, латинским, древнееврейским, сирийским языками, хорошо знал классическую и новейшую литературу. По окончании учения, в 24 года, он отказался от выгодного брака, принял священный сан и поступил на службу хранителем библиотеки при соборе Святой Софии в Константинополе, твердо решив посвятить свою жизнь Богу.

Слава о его особой премудрости и обширных духовных познаниях достигла Патриарха и правителя Византийской империи, и по просьбам князей-иноверцев (сарацин, хазарского каганата) Константина стали посылать к другим народам на проповедь христианского вероучения вместе со старшим братом Мефодием. Тот в начале своей деятельности правил одной из областей, входивших в состав Византийской империи, но через 10 лет постиг суетность этого поприща, принял монашество и поселился на горе Олимп.

В 862г. в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на родном языке. Пришлите нам таких учителей». Император и патриарх вновь призвали солунских братьев и предложили им идти в Моравию. То был дикий край, на дорогах разбойники. Как принести невежественным людям свет Христовой истины, если у них нет письменности?

Константин наложил на себя 40-дневный пост, много молился, просил помощи Божией. И в 863г. по откровению свыше создал на основе греческой новую азбуку для славян с учетом всех фонетических особенностей их языка. Она выдержала проверку временем и стала одним из величайших достижений мировой культуры. Братья развернули в Моравии широкую миссионерскую деятельность: переводили богослужебные книги, открывали школы, обучали священников и детей. В честь автора азбуку назвали кириллицей, поскольку незадолго до смерти Константин принял монашескую схиму, его нарекли Кириллом, и под этим именем он вошел в историю христианства.

Немецко-римские церковники увидели в деятельности святых братьев угрозу католичеству и объявили их еретиками. На них начались гонения. Кирилл умер в 869г. совсем молодым, ему было 42 года. Перед смертью сказал брату: «Мы с тобой как два вола: от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь».

Мефодий пережил его на 16 лет. Вместе с учениками он переводил греческие церковные книги на славянский язык, и его ученики тоже подверглись жестокой травле. Но кириллица продолжала жить! И уже 1160 лет верно служит восточно- и южнославянским народам. В дореволюционной России день памяти св. Кирилла и Мефодия отмечали ежегодно с особым почтением.

Тысячелетие создания славянской письменности стало всенародным праздником. В современной России в1991г. он получил статус государственного. Непостижимо велик его смысл: он обращает людей к истокам родного языка, пробуждает национальное самосознание, демонстрирует нашу духовную близость к древнерусской культуре.

Слава вам, братья, славян просветители,
Слава вам, церкви святые отцы,
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, азбуки нашей творцы!

Н.Монахова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |