на главную

В Ростовской области для священников введен обязательный масочный режим

С 1 мая во всей Ростовской области действует масочный режим. С 9 мая он был еще более ужесточен. Без лицевой маски или респиратора жители региона могут находиться только в собственных домах или в личных автомобилях, если едут в них самостоятельно. Но если в машине едут двое, например, муж с женой, они должны быть в масках.

Обязательное ношение лицевых масок предписано и всем священнослужителям во время совершения всех богослужений. Всех - значит, вообще всех: и во время литургии священник должен закрывать свое лицо повязкой, и во время проповеди к народу, и во время панихиды, и во время крещения, и во время венчания, и во время отпевания усопших… Исключения разрешено делать только во время причащения священнослужителей и потребления Святых Даров, когда уж никак иначе не обойтись...

Сколько смущений и недоумений, а может, и колкостей, вызовет циркуляр, который выпустил по этому поводу митрополит Ростовский Меркурий (Иванов). «Также на время действия означенных указаний клирикам следует воздерживаться от целования рук при благословении или совершении богослужебных действий, определенных Церковным Уставом», — говорится в сообщении на сайте Ростовской митрополии РПЦ МП. Мало того, что священников заставляют смывать в спирту и сжигать Кровь Христову во время причастия, теперь вот еще и литургию (а это праздник благодати, пир Божий!) принуждают служить с закрытым лицом. Владыка Меркурий первым показал в этом пример (см. фото).
Как же отвечать за все это на Страшном Суде?

С другой стороны, Минздрав РФ и Всемирная организация здравоохранения уже объявляли, что ношение масок не нужно для здоровых людей и даже вредно для здоровья. От них запотевают очки, затрудняется дыхание, ограничивается сектор зрительного обзора. В поездках на транспорте, в многолюдных местах, в спешке на улице маска может вызвать приступ астмы, сердечную недостаточность, создать другие неудобства. Но вопреки всем медицинским предписаниям власти заставляют граждан ходить в масках везде и всюду.

Не зря в народе противовирусную маску с ходу переименовали в «намордник». Теперь нам осталось немного подождать, когда всем прикажут надеть ошейники и принять клеймение - номер на чело. Так человека, носящего в себе образ Божий, хотят низвести до положения скота…

Татьяна Оленина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |