на главную

В этом году Великорецкий крестный ход пройдет без паломников

По сообщению ТАСС, духовенство Кировской епархии перевезет икону святителя Николая из Трифонова монастыря в село Великорецкое на автомобиле. Многотысячное шествие паломников, которое традиционно проходит в Кировской области, не состоится. Причиной стал запрет на организацию в регионе массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Об этом 22 мая (в праздничный день святителя Николая!) журналистам сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Запрет на проведение массовых мероприятий коснулся и традиционного шествия паломников Великорецкого крестного хода, который проводится в регионе с 3 по 8 июня. В этом году чудотворную икону святителя Николая будут перевозить из Трифонова монастыря в село Великорецкое на автомобиле и только в сопровождении духовенства", - говорится в сообщении.

Как сообщил глава Великорецкого сельского поселения Сергей Мышкин, местные жители подписали петицию с просьбой отменить крестный ход в этом году. Они переживают за близких и за свое здоровье: "Очень просим многоуважаемых верующих, паломников пропустить в этом году мероприятие и не приходить к нам в село, чтобы не подвергать опасности местных жителей и побеспокоиться о своем здоровье". Подобное обращение поступило также на имя главы Бобинского сельского поселения, с ним выступили около 100 жителей муниципалитета.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8544915


Вместо послесловия
Как жаль, что уходит вера из сердец! Великорецкий Крестный ход – один из крупнейших и старейших в России. Он известен с начала XV века. Первоначально русские православные люди совершали его водным путем, по рекам Вятке и Великой на лодках и плотах, а позднее был разработан новый сухопутный маршрут, действующий и поныне. Даже в первые годы богоборческой советской власти традиция неуклонно сохранялась.

В 1935 году, после сноса кафедрального собора в Вятке, где хранилась чудотворная Великорецкая икона святителя Николая, массовые крестные ходы прекратились – в связи с утратой иконы. Но даже в этих условиях, несмотря на неофициальный запрет, ход не прервался насовсем, а превратился в паломничество небольших групп верующих на берег реки Великой, туда, где была обретена чудотворная икона святителя Николая. И паломничество, таким образом, никогда не прерывалось.

В 2000 году было торжественно отмечено 600-летие Великорецкого крестного хода, и по благословению Патриарха Алексия II он получил статус Всероссийского. Ежегодно в нем участвуют от 30 до 60 тысяч человек, прибывающих из разных городов России и разных стран мира. Этот крестный ход овеян чудесами и легендами, светлыми воспоминаниями сотен тысяч людей. Под покровом великого чудотворца в нем всегда всем хорошо: святитель сам помогает дойти ослабевшим, поддерживает силы больных, исполняет множество сердечных прошений. И как трудно поверить, что в этом году по инициативе местных жителей многовековая традиция будет грубо прервана.

…Помните, какой вопрос задавал Господь наш Иисус Христос Своим ученикам, когда разыгрался на озере шторм, и их лодка стала тонуть? Он спросил: «Где вера ваша?» (Евангелие от Луки, гл. 8, стих 25). Иными словами: чего вы боитесь, если рядом с вами Сам Бог? Он ли не защитит, не укроет вас от беды? Только надо крепко верить, что Он всесилен и всемогущ.

Сегодня такой же грозный шторм бушует по всей России: на Пасху закрываются храмы, прерываются богослужения, ограничивается доступ православных к Исповеди и Причастию. И тот же вопрос Господа звучит с новой силой, обличая отступивших и укрепляя твердых духом: «Где вера ваша?» «С кем вы? С Христом или с велиаром?»
Что ответим Ему мы, слабые и малодушные? Какой ответ дадим на Страшном Судилище Христовом?

Инна Новицкая




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |