на главную

Россияне набрали кредитов на четверть ВВП

Наличие у России ракетно-ядерного потенциала пока ещё позволяет нашей стране сохранять относительную политическую независимость: противник понимает, что попытки одолеть нас чисто военным путём приведут к непоправимому ущербу для его собственной страны. Поэтому в последние годы против России исподволь ведётся экономическая война, оружием в которой является кредит.

Десять лет назад, когда Россия перестала брать иностранные займы от лица государства, западные банки решили обойти российское правительство и дали кредиты непосредственно российским коммерческим банкам для кредитования физических лиц. Если раньше по кредитным обязательствам отвечало государство, то теперь эти обязательства легли на конкретных граждан с паспортом, адресом и домашним телефоном.

Самым опасным в этом плане является потребительское кредитование, объём которого год от года всё возрастает. В России, как и в других странах, рядовой обыватель не видит дальше собственного носа, не привык планировать свою жизнь на несколько лет вперёд и не способен предвидеть макроэкономических последствий своих опрометчивых действий.

Он никак не может понять, что всё в мире взаимосвязано, и, беря очередной автомобиль, айфон или ноутбук, он вешает кредит не только на себя, но и влезает в наши с вами карманы – в карманы тех, кто никакой кредит брать не собирался. Если кто-то берёт потребительский кредит и покупает на него вещь, на которую он пока что не заработал, то его зарплата существенно сократится – после выплат на погашение кредита денег должнику хватает лишь на еду, и он перестает пользоваться другими товарами и услугами.

В результате падает доход и у тех, чьими услугами должник пользовался до того, как стал должником. Падают доходы одновременно во всех отраслях экономики. Падают они и у тех, кто платит зарплату самому должнику, и его зарплата, со временем уменьшаемая инфляцией, перестаёт повышаться, поскольку парикмахер, у которого не постригся должник, или сапожник, к которому должник не пришёл чинить обувь, не пришли к работодателю должника за его товаром или услугой.

Более того, работодатель, у которого иссякли доходы, просто будет вынужден уволить должника, и гасить кредит тому уже будет нечем. Чем больше людей будет брать кредиты, тем тяжелее их будет гасить каждому отдельному должнику. Рано или поздно возможность выплачивать долги у должника иссякнет, и он возьмёт новый кредит для погашения старого. Таким образом, человек становится финансовым наркоманом, и с каждым разом всё туже и туже затягивает петлю на своей шее.

И этих финансовых наркоманов ждет та же участь, что и наркоманов медикаментозных. Их семьи разрушатся, их жильё будет утрачено, а сами они, возможно, умрут под забором. И этот процесс, как и с наркоманами, продлится долго. Прежде чем умереть, эти люди успеют оставить без ничего своих жен и детей, выгнать на улицу престарелых родителей, вытянуть всё из родственников и друзей, тщетно пытающихся вытянуть их из финансовой трясины.

Банкиры, как и наркобароны, делающие наркоманов наркодилерами, делают своих должников своими агентами. Вспомните, не уговаривал ли вас кто-либо из ваших знакомых взять кредит? Если да, то знайте: этот ваш знакомый – зомби. Он, как и любой наркоман, отправляясь в ад, ищет попутчика. Он пока еще может выглядеть рационально мыслящим человеком, но все его мысли и устремления уже подчинены одному – погасить очередную часть задолженности.

Должника можно заставить выполнять любую волю кредитора. Из него можно сделать шпиона, стукача и даже террориста-смертника. Те, кого подсадили на эти кредиты, хуже фанатиков-шахидов, взрывавших поезда метро и захватывавших заложников в театрах и школах. Вместо тротила и гексогена они обвязаны долговыми обязательствами, несущими разрушение не только себе, но и всей экономике.

Сегодня уже половина населения влезла в кредиты, а половина из этой половины уже не может их погасить, не прибегая к новым заимствованиям, а скоро нас в каждой подворотне будут поджидать с ножом готовые на всё финансовые наркоманы. Рано или поздно властям всё-таки придется отвечать по невыполненным обязательствам граждан. Все должники когда-то помрут, не оставив своим наследникам ничего, кроме долгов.

Наследники, естественно, такое наследство принять откажутся, тогда, в соответствии со статьей 552 Гражданского Кодекса, долги автоматически перейдут государству. А ведь объём просроченной задолженности по кредитам в России в первом квартале 2013 года достиг 343,5 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с предшествующим кварталом почти на 10%.

Всего же граждане России уже набрали кредитов на 8 триллионов рублей в рублях и ещё на 234 миллиарда в иностранной валюте. В сумме это почти полтриллиона долларов. Это больше, чем доходная часть бюджета этого года и даже больше, чем расходная. Сумма эта составляет четверть всего нашего ВВП 2012 года. Теперь долги могут достичь астрономической суммы. А ведь иностранные банкиры, как и их средневековые предки-ростовщики, дают кредиты не столько для извлечения дохода, сколько для порабощения должников, польстившихся на лёгкие деньги.

Сергей Шумаков, главный редактор портала opoccuu.com




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |