на главную

Апология антиглобализма. Как нужно добиваться своих прав и жить по христианским убеждениям?

Во многом мы, православные, сами виноваты, что государство игнорирует наше конституционное право жить и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Согласно Конституции это право не может быть ограничено даже в условиях чрезвычайных ситуаций. Это право не получило должного развития в юридической практике.

Федеральные законы и нормативно-правовые акты не дают точного разъяснения, как реализовать это право в различных ситуациях, что делать в случае, если сами федеральные законы и нормативно-правовые акты становятся препятствием или ограничением в реализации данного конституционного права. Все государственные и прочие услуги стремительно переводятся исключительно в электронный вид, хотя это не только делает невозможной для нас реализацию вышеуказанного права, но противоречит другим документам, исходящим из-под пера власть имущих.

В данной связи необходимо отметить, что государство никогда не боролось за права верующих людей. Наоборот, это право отстаивалось верующими всеми методами, допускаемыми верой. В Православии это исповедничество и, если необходимо для сохранения себя в вере, то и мученичество. Как нужно добиваться своих прав, убедительно показали нам мученики первых веков христианства и новомученики Российские.

А как у нас сейчас с этим обстоит дело? Слышны речи в стиле: а как нам жить? Но ведь не заповедал нам Господь заботиться об этом. Не заповедует Евангелие позаботиться пастырям Церкви о сохранении жизни и нажитого имущества. Заповедуется лишь одно – искать Царствия Небесного и правды его. А это означает стяжание христианином правильного внутреннего устроения, непрестанный поиск верного отношения к тем явлениям, которые затрагивают его жизнь, и хранение верности Господу – даже до смерти.

Только деятельная христианская жизнь по заповедям Божиим, воздержание, молитва и покаяние, напряженное внимание к проникновению царства зверя в нашу личную жизнь, даст христианину вечное блаженство.Очень важно не уповать только на свое благочестие и, как кажется, внимательную внутреннюю жизнь. В последнее время это не спасет. Необходимо увидеть и безбоязненно обличить козни антихриста, уже пришедшего своим предтечею с рогами, подобно Агнчим, в нашу личную жизнь. Избежать исповедничества православному христианину, не покорившемуся антихристовой системе, будет невозможно.

Об этом предупреждает нас святитель Игнатий (Брянчанинов): «Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка, подвергнутся и прикрытому, и открытому преследованию, а также пыткам и казням».

Чтобы твердо устоять нам в истине, будем помнить слова богомудрого святителя Игнатия: «Крест Христов, только по наружности своей, для плотских очей, есть поприще жестокое. Для ученика и последователя Христова он – поприще высшего духовного наслаждения. Так велико это наслаждение, что скорбь вполне заглушается наслаждением, и последователь Христов среди лютейших томлений ощущает одно наслаждение.

Говорила юная Мавра юному супругу своему Тимофею, который терпел страшные муки и приглашал ее принять участие в мученичестве: "Боюсь, брат мой, чтоб мне не устрашиться, когда я увижу страшные муки и разгневанного игемона, чтоб не изнемочь мне в терпении по молодости лет моих”. Ей отвечал мученик: "Уповай на Господа нашего Иисуса Христа, и будут для тебя муки елеем, изливаемым на тело твое, и духом росы в костях твоих, облегчающим все болезни твои”. Крест – сила и слава всех от века святых».

Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь (2 Петр. 3,17-18).

Феофил Кузьмин Ноябрь 2019 г.
Источник: "Православный Крест" №246 2020 год




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |