на главную

Со своим уставом в чужой монастырь. Рекомендации Роспотребнадзора по открытию храмов

Роспотребнадзор продолжает указывать Русской Православной Церкви, как ей осуществлять богослужения и Таинства в условиях карантина и при возобновлении допуска в храмы верующих прихожан. Требования к духовенству и верующим оказались едва ли не строже, чем к продуктовым магазинам и другим организациям. Соответствующие «рекомендации» Роспотребнадзора публикует на своих страницах агентство Интерфакс.


Согласно документу, открытие для прихожан храмов, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа развития эпидемической ситуации. На всех этапах рекомендуется ограничить участие в богослужениях, обрядах и церемониях, проводимых в помещениях, лиц из группы риска - тех, кому больше 65 лет, либо они страдают хроническими заболеваниями.
На всех этапах должно сохраняться обязательное ношение защитных масок. Священнослужителям рекомендовано надевать маски во время Таинства Исповеди. Остается и требование социального дистанцирования не менее 1,5 метра между людьми в помещениях и на территории религиозных организаций, с соответствующей разметкой.

В этом же ряду и другие санитарные меры, такие как регулярное проветривание, антисептическая обработка рук при входе и пр. Рекомендации предусматривают открытие приходских храмов для индивидуального посещения граждан и вне времени богослужений. Эту будет возможно при стабилизации показателей заболеваемости и уровне охвата населения тестированием на COVID-19 не менее 70 на 100 тыс. населения (исходя из среднего значения за предыдущие 7 дней).

В этих случаях во внебогослужебное время предлагается ограничить число лиц, одновременно присутствующих в храме: не более двух человек - для храмов площадью до 100 кв. метров, 5 человек - для храмов площадью от 100 до 400 кв. метров и 10 человек - для храмов площадью свыше 400 кв. метров. При определении площади исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения.

При упомянутых выше условиях возможно совершение в храмах частных треб (отпевания, венчания, крестины и др.) при ограниченном присутствии близких людей. При переходе региона к первому этапу снятия ограничительных мер в храмах площадью не более 400 кв. метров рекомендуется совершать богослужения внутри храма в присутствии не более одного человека на 4 кв. метра, в храмах площадью более 400 кв. метров допустимо одновременное нахождение до 100 человек.

В регионах, перешедших ко второму этапу, в храмах площадью не более 800 кв. метров может быть не более одного человека на 4 кв. метра, площадью более 800 кв. метров — до 200 человек. На третьем этапе число присутствующих лиц в помещениях религиозных организаций не ограничивается. На протяжении первого-третьего этапов те, кто не попал в храм, могут находиться на прихрамовой территории с соблюдением социальной дистанции.

В монастырях рекомендовано допускать открытие для посещения верующими «одного храма при условии исключения нахождения посетителей на остальной монастырской территории и ограждения пути доступа от монастырских ворот до входа в храм». В Русской Православной Церкви пока никак не прокомментировали эти «рекомендации». Это еще одно проявление грубого диктата государства в отношении к Русской Православной Церкви.

По материалам Интерфакс




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |