на главную

Епископы Сербской Церкви услышали глас своего народа

12 мая в Черногории полицейскими был арестован владыка Иоанникий (Мичович), епископ Будимлянско-Никшичский, и с ним еще восемь священников. Эта новость быстро облетела информационные агентства России. Мы вновь обратились к Радмиле Войнович – члену Союза писателей Сербии и России, профессору, известному церковному и общественному деятелю, с просьбой прокомментировать эти события. Она охотно откликнулась на нашу просьбу:

– Я понимаю, о чем вы хотите спросить, о событиях 12 мая. Сейчас в Черногории идет противостояние народа и власти во главе с Мило Джукановичем. Он уже 30 лет правит страной, то в качестве премьер-министра, то в качестве президента. И вот теперь, невзирая на церковные каноны и традиции, он решил создать церковь типа своей политической организации, которая будет под его колпаком.

В Черногории есть Черногорско-Приморская митрополия, это часть Черногории, и там есть Будимлянско-Никшичская епархия. В мае 2001 года, по решению Архиерейского Собора СПЦ, она была выделена из состава Черногорско-Приморской епархии. Ее возглавляет владыка Иоанникий (Мичович). И вот 12 мая власти арестовали его и восемь священников.

В этот день в Сербии отмечают общенародный соборный праздник святителя Василия Острожского. И народ привык, что после святой Литургии всегда бывает большой крестный ход. Мощи святого Василия сейчас покоятся около Никши, где находятся и покои владыки Иоанникия. И в этом году была Литургия, но после нее владыки сказали народу, что в связи с карантином крестного хода не будет, чтобы все разошлись по домам, а праздник будет через две недели, когда отменят ограничения.

Но народ у нас немножко другой, не такой, как в России. Народ все-таки захотел пройти крестным ходом. И ход состоялся – большой, шло несколько тысяч человек. И после него целая группа полицейских пришла к владыке и арестовала его, а с ним еще 8 священников. Конечно, нарушение санитарных норм было использовано просто как предлог, чтобы продолжить давление на Церковь, потому что до сих пор непрерывно идут протесты.

Народ сопротивляется новому закону, согласно которому все сакральные церковные здания, вся недвижимость переходят в государственную собственность. А следующим шагом будет то, что власть организует через своих людей структуру типа Киевского патриархата. При поддержке Ватикана и Запада президент хочет организовать свою «православную Черногорскую Церковь».

А народ сопротивляется, ходит всюду с сербскими флагами и настаивает на том, чтобы у Сербии и Черногории была одна Церковь – Сербская Православная, потому что это один народ. И когда арестовали владыку Иоанникия, во всех городах начались массовые протесты.

Вот представьте себе, в Черногории проживает 600 тысяч человек, а на улицах собралось 250 тысяч. Практически все активные молодые люди встали и вышли на улицы. Днем и ночью шли крестные ходы, пока не отпустили священников. На конференции владыка потом рассказал, что их посадили в какой-то мрачный подвал, держали в старой тюрьме в ужасных условиях, чтобы унизить Церковь.

– А сколько они были под арестом?

– Три дня. Арестовали 12 мая, а 17-го они уже были на свободе. Сразу их отпустить не хотели, пока народ не встал. Но власти продолжают идти по пути противостояния митрополии и Сербской Патриархии. Чего они добиваются? Сделать свою автокефальную Черногорскую Церковь, а храмы будут сдавать в аренду. Чтобы наша Черногорско-Приморская митрополия и все епархии Черногории СПЦ могли послужить в свой праздник, им надо будет обращаться к властям за разрешением и писать заявления чиновникам.

А потом появится новая структура каких-то ряженых, автокефальной черногорской церкви, и она тоже будет служить в этих храмах – так, как хочет. А эти храмы – наше народное церковное достояние. И народ сейчас защищает свои святыни, которые власть Черногории хочет осквернить и предать поруганию – при поддержке Запада, Евросоюза и США. Эта власть выступает и против России. Они просто предатели!

– Какие-то монастыри уже пострадали, попали под действие нового закона?


– Нет, они хотели сразу это сделать, но просто не ожидали такого крупномасштабного народного сопротивления. У нас идут просто огромные Крестные ходы. У нас народ такой, южный народ. Ему говорили, что праздник будет после карантина, подождите, потерпите, но нет, никто так не захотел. А в России все согласились молчать. Я была недавно в Москве, ходила на Валаамское подворье, там все было закрыто. И как будто вообще у вас постоянный диктаторский режим, все очень строго, и все молчат.

– Да, у нас, к сожалению, нет никакого сопротивления.

– В России люди очень терпеливые. Себе в ущерб. А власти ведь постепенно гайки закручивают. В Германии, например, вы видели, что произошло? Там начали потихоньку вводить принудительную медицину, вакцинацию, чипы. Но все люди встали против, вышли на улицы, и этот закон у них не приняли! А в России, боюсь, что власти могут принять закон о вакцинации, поскольку здесь Церковь причастна ко всем действиям власти.

– Да, Церковь поддерживает государство…

– Вот поэтому я не буду удивлена, если у вас произойдет новое гонение на Церковь. Потому что она слилась с этими преступными кланами, бандитско-чиновнической структурой воров. В другом государстве таких вредителей не могло бы быть у власти. Они должны отвечать перед законом, но в России этого нет. И Церковь все это благословляет, награждает олигархов и миллиардеров! Эта церемония проходит в Кремле с участием Патриарха и Президента.

Ну как может миллиардер быть верующим?! Эти люди приватизировали государственные предприятия, превратили в нищих работников на своих заводах. И Церковь все это поддерживает, народу говорит: «Вы будьте аскетами, подвизайтесь, молитесь, смиряйтесь, покоряйтесь». Народ всё это видит, люди же не слепые.

Еще пускают в страну миллионы мигрантов. В московском метро что творится? Там уже нет русских лиц! Чтобы сбить зарплату коренному населению, в Москву на работу берут мигрантов. Если платить зарплату русским, ее надо как-то сравнивать с европейской, чтобы была на уровне. А они берут эту неграмотную, неквалифицированную рабочую силу со среднеазиатских республик и пускают в Россию толпами, миллионами. В магазинах никто не говорит по-русски, везде слышится чужая речь.

Как русскому народу жить, если мигранты нанимаются за копейки и выжимают коренное население? Они мусульмане, их официально уже 3-4 миллиона. И Церковь на все это не реагирует – молчит! Она как бы не от мира сего и не высказывается по вопросам реальной жизни людей.

А наша Сербская Православная Церковь всегда поддерживает народ. Когда профсоюзы организовывали забастовки, когда власти пытались как-то ущемить права врачей, учителей, наши владыки поддерживали народ: и епископы, и митрополиты, и Патриарх. Если бы у нас власти так открыли границы мигрантам, их бы уже снесли. А у вас мигрантам уже дают гражданство...

Думаю, что Мило Джуканович скоро уйдет из власти. Он демагог, много чего наговорил, слащаво улыбался, а на самом деле это тиран, антицерковный человек. Это вполне по-европейски – давать такие слащавые обещания… Противостояние продолжается. И я глубоко верю, что наш народ победит.

Беседу вела Ольга Муравьева.
Источник: "Православный Крест" №251 2020 год




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |