на главную

Собянин обозначил сроки начала массовой вакцинации от коронавируса

В интервью телеканалу «Россия 24» 11 июня он заявил, что вакцинация может начаться уже зимой. По словам московского градоначальника, первая вакцина может появиться уже в августе либо в сентябре-октябре, но необходимо наладить ее производство. Поэтому массово прививки начнут делать ближе к Новому году.

«Но надеюсь, что это будет раньше. Нет сомнений, что вакцина появится в ближайшее время. Все, что появляется нового, буквально "с колес”, с фабричной проходной попадает в больничную сеть города, и не только для госпиталей, но и для амбулаторного лечения», — подчеркнул мэр. Он отметил, что коронавирус еще не побежден, несмотря на то, что город постепенно возвращается к нормальной жизни, и призвал москвичей беречь себя и своих близких. Введенные ранее ограничения по коронавирусу постепенно начали снимать, однако в некоторых регионах режим самоизоляции сохраняется. В Москве и области по-прежнему действует масочный режим.
+++

Согласно итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 13 мая 2020 года, большинство взрослого населения России считает, что вакцинирование от коронавируса должно быть только добровольным. Напомним, как ранее заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, появление вакцины в России ожидается к июлю 2020 года. Примерно месяц может уйти на испытание вакцины на добровольцах. Таким образом, к августу или к осени в стране уже может появиться готовый для массового использования препарат.

Проблема в том, что некоторые эксперты сомневаются, что за несколько месяцев вакцину можно досконально проверить и выявить все возможные побочные эффекты. Например, для выявления эффекта накопления токсичности как минимум необходимо полгода, чтобы отследить реакцию организма мышей. А уже затем, если все в порядке, прототип испытывают на людях. В России же Сбербанк, финансирующий разработку вакцины, на прошлой неделе объявил, что набирает добровольцев для испытания вакцины, которое должно вот-вот начаться.

Источник: РИА Новости

ОТ РЕДАКЦИИ.

Они торопятся. Очень торопятся – под видом вакцинации скорее прочипировать народ. В недавней передаче «60 минут» Ольга Скабеева и Евгений Попов открыто подняли эту тему и задали специалистам вопрос: технически возможно ли ввести человеку чип вместе с вакциной? Эксперты, присутствовавшие в зале, ответили: да, и во многих странах мира эта процедура уже давно отлажена. Массово чипируют и животных, и людей.

С другой стороны, известные российские врачи, ученые, инфекционисты-вирусологи уверяют, что за несколько месяцев создать доброкачественную вакцину в принципе невозможно. В обычных условиях на разработку ее уходит до десяти лет. Она проходит испытания сначала на животных, потом на людях-добровольцах. Результаты внимательно анализируют, состав препарата корректируют и снова испытывают. Даже в условиях срочной необходимости на это потребуется не менее двух лет.

Кроме того, вирус быстро мутирует, и разработчики вакцины должны отслеживать и учитывать эти изменения. Но когда в медицинскую науку и практику вторгается политика, все становится допустимо. Все обычные санитарные нормы и требования могут быть попраны – ради чьих-то темных целей и финансовых выгод.

Что можем мы в этих условиях?
Можем отслеживать информацию о готовящейся массовой вакцинации россиян. Можем распространять в сети разъяснительные материалы для тех, кто еще не осознал высокую опасность этого действа. Можем активно протестовать, писать письма протеста с требованием прекратить эти опыты над народом и соблюдать требования Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», принятого Госдумой 17 июля 1998 года. В нем сказано, что прививки – дело добровольное, ни о каком насилии со стороны государства речь идти не должна.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |