на главную

Архимандрит Лаврентий (Постников): проповедник, певчий, духовник

Утром 8 мая 2020 года, в день апостола и евангелиста Марка, тихо отошел ко Господу один из старейших насельников Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Лаврентий (Постников). 16 июня ему исполнилось 40 дней. Вспомним о нем и помолимся милосердному Господу, дабы упокоил его светлую душу во Царствии Своем.

Архимандрит Лаврентий (в миру - Михаил Иванович Постников) родился 25 октября 1933 года в Орловской области. Воспитывался в благочестивой семье, был крещен во младенчестве. Отца его забрали на фронт в самом начале войны; он погиб от рук фашистов. После героической смерти мужа мама Михаила ставила детей на ноги одна, а потом приняла монашество с именем Варвара.

Окончив семь классов, отрок пошел работать землекопом на железную дорогу. Отслужив в армии, поступил в Московскую духовную семинарию. Во время учебы нес послушание в библиотеке, совмещая его с работой экскурсовода. В 1964 году, после Крещения Господня, Михаил подал прошение о приеме в число братии Троице-Сергиевой Лавры.

Он вспоминал, что перед уходом в монастырь его вызывали в милицию и долго уговаривали сотрудничать с органами, однако получили отказ. Участковый тогда громко ударил кулаком по столу и сказал, чтобы Михаил больше не попадался ему на глаза. Батюшку всячески хотели изжить из Лавры и после принятия монашества. Бывало так, что к нему подсылали псевдо-благоговейных людей (в основном женщин), которые писали на него доносы в милицию, обвиняя его в разных непотребствах. Но Господь хранил Свое дитя, и у клеветников не находилось никаких доказательств, изобличающих его.

28 мая 1964 года он принял монашеский постриг с наречением имени Лаврентий – в честь преп. Лаврентия Комельского, память которого совершалась на следующий день, 29 мая. Еще через год иеродиакон Лаврентий был рукоположен в иеромонаха.

Он был преданным духовным чадом архимандрита Тихона (Агрикова). Госорганы видели, каким высоким авторитетом пользуется отец Тихон среди насельников Лавры, и всячески преследовали его. Чтобы никого не раздражать, он удалился в горы Кавказа, в дальние монастыри, где пребывал в уединении и молился Господу о духовных чадах.

Отец Лаврентий был очень привязан к своему духовнику. Несмотря на то, что место его пребывания почти никому не было известно, он находил селение, где жил отец Тихон, и тайно приезжал к нему на исповедь. После его преставления батюшка ежегодно в день памяти старался отслужить панихиду у его могилы в селе Тайнинском.

В 1970 году иеромонаха Лаврентия возвели в сан игумена, а через 9 лет наградили митрой и возвели в сан архимандрита. Свое молитвенное монашеское правило он обычно исполнял ночью, с двух часов и почти до братского молебна. По его словам, «днем можно не успеть». Когда у батюшки ослабли глаза, к нему приходили келейники и помогали читать положенные молитвословия. Ежедневно они прочитывали ему жития святых, память которых вспоминалась в этот день. Многие жития малоизвестных святых батюшка мог пересказать по памяти.

Отец Лаврентий имел очень красивый голос и любил петь. Долгое время он был канонархом Лавры. Иногда ободрял приходивших к нему за советом утешительным духовным кантом. Ежегодно он старался украсить богослужения праздника Рождества Христова своим пением предрождественских стихир «Ангельския предыдите силы», а в Великий пост провозглашал нараспев «Да исправится молитва моя». Великим постом 2020 года он в последний раз утешил прихожан Лавры своим прекрасным пением.

Батюшка очень ответственно подходил к произнесению проповедей, начинал готовиться к ним почти за неделю, и ежедневно прочитывал евангельское и апостольское зачало. В 2013 году был издан небольшой сборник его проповедей под названием «Бог любви и мира да пребывает с вами». Вот небольшой отрывок из его проповеди «Молитва за умерших»:

«Обратите внимание на необыкновенность суда Божия. "Как слышу, так и сужу” (Ин. 5,30), — говорит Господь. Он, конечно, не будет разбирать дел каждого человека в отдельности, но каждый человек в это время осудит сам себя. Слова Господа "Как слышу, так и сужу” (Ин. 5, 30), произнесенные один раз, звучали, звучат и будут звучать в каждом поколении. Мы часто произносим слова при исполнении каких-либо дел или просто в беседе, но порой не даем о них никакого отчета, а ведь их слышит Господь, и они записываются в книге жизни или на совести каждого человека».

Здоровье батюшки с каждым годом заметно слабело. Он ежегодно проходил плановую госпитализацию, и врачи старались сделать все, что было в их силах, чтобы продлить жизнь горячо любимого всеми духовника.

Великим постом батюшка молился о прекращении губительного поветрия, движимого на Россию. Он часто посещал Великопостные богослужения и иногда солировал Великий прокимен на Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Для многих отец Лаврентий (Постников) запомнится как талантливый проповедник и мудрый духовник, певчий с сильным голосом и верное чадо своего наставника.

Он прожил долгую жизнь – 86 лет. В молодости видел нищету и голод; в Лавре претерпел многие гонения со стороны властей; уже в преклонном возрасте перенес многочисленные болезни. Можно только подивиться той крепости духа, с которой он нес тяжкое бремя своих недугов, скорбей и испытаний. И все это он принимал со спокойствием и улыбкой, потому что не было таких вещей, которые могли бы ослабить его любовь ко Христу. Его жизнь – пример настоящего христианского смирения, которого нам всем порой так недостает. И этот пример вдохновляет нас на несение своего креста, положенного Господом.

Источник: официальный сайт Троице-Сергиевой Лавры




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |