на главную

Опыт – против неверия. «Я врач и знаю, что такое вирусы»

Предлагаем вниманию наших читателей рассказы двух опытных священников и очень надеемся, что их доводы отрезвят всех, испуганных коронавирусом, и многое поставят на свои места. Говорит иерей Алексий Тимаков, настоятель храма свт. Николая при Центре борьбы с туберкулезом, настоятель храма свт. Николая на Преображенском кладбище г.Москвы:

– В нашем храме Литургия, как правило, служится дважды: среди недели и в воскресенье. Приходят и медсестры, и пациенты, и бывшие больные, для которых храм стал родным. Обычно я исповедую по окончании службы, а потом причащаются все, кто желает. Я не спрашиваю у людей справки, не интересуюсь, какая у них форма заболевания, все подходят к Чаше по очереди.

На той неделе на службе было 12 человек: 6 пациентов и 6 постоянных прихожан. Двое причащались впервые. Так бывает, человек заболеет и начинает по-другому относиться к жизни, к своему стоянию пред Богом. После того, как верующие подойдут ко кресту, я в алтаре потребляю все, что остается в Чаше. Иногда меня вызывают в реанимацию. Опять-таки, какая у человека форма туберкулеза, открытая или закрытая, меня не интересует. Я иду к нему с походной Чашей. Если после того в ней осталось содержимое, я приношу в алтарь и тоже все потребляю. И когда иду причащать детей, не спрашиваю диагноз.

Я по светской профессии – врач, окончил мединститут, 18 лет работал реаниматологом на скорой помощи. Хорошо понимаю, что такое вирусные и инфекционные заболевания и как они передаются. И если бы через Святые Дары можно было заразиться, то я бы уж точно заразился, да и не только я. Представьте себе, сколько людей приходит на богослужение в храм в спальном районе? Скажем, в 70-80-е годы, когда храмов было немного, они заполнялись до отказа.

В те времена мой отец служил в храме святителя Николая в Кузнецах, и там Великим постом было до 1500 причастников! Представляете, стоят два-три священника с Чашами, на каждого примерно по 500 прихожан. А уж сколько народу приходит на Патриаршие службы! Думаю, среди этого множества людей немало тех, кто болен какой-то инфекцией, и они тоже причащаются. А потом священники и дьяконы, не смущаясь, потребляют все, что осталось в Чаше, и я не помню ни одного случая, чтобы кто-то заболел.

Для меня это как раз и есть доказательство того, что в Чаше – Тело и Кровь Христовы. Литургия была установлена примерно 1700 лет назад святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом. И вот уже 17 веков священники причащают народ в любые невзгоды, в любую эпидемию. Если бы инфекции как-то передавались через Чашу, священники просто исчезли бы, как биологический вид…

«В СИЗО причащают всех, не спрашивая диагноза»

Говорит протоиерей Сергий Киселев, старший священник СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве:

– 25 лет тому назад я вошел в мир тюремного служения, а точнее, в следственный изолятор №1, который в народе называют «Матросская Тишина». Тогда, в середине 90-х годов, изолятор был переполнен, и буквально на одном квадратном метре стояло четыре человека. Это единственный следственный изолятор Москвы, где есть больница, которая принимает заключенных с разными видами тяжелых заболеваний, в том числе — с открытой формой туберкулеза. Это сотни людей.

В начале нулевых годов мы построили в СИЗО домовой храм в честь Воздвижения Креста Господня, где еженедельно совершаются богослужения. Сюда мы приводим желающих прикоснуться к Таинствам Церкви. Если люди по разным причинам не могут посетить храм, но хотят участвовать в Таинствах, священник идет в камеру или отдельно отведенное место и там исповедует, причащает. Мы причащаем всех желающих, независимо от их болезней.

Все духовенство совершает служение по одному принципу «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). И могу сказать, что ни разу ни среди священнослужителей, ни среди добровольцев не возникало последствий от соприкосновения с людьми, имеющими заболевания. На Божественной Литургии мы всех причащаем из одной Чаши со Святыми Дарами одной лжицей, а потом эти Дары потребляем.

То же самое происходит, когда мы с запасными Дарами идем в больничные камеры к тем, кто не может прийти в храм. После этого также потребляем Святые Дары. Мы верим, что Святое Причастие никогда не передает ничего, кроме благодати Божией. У меня 7 детей, 10 внуков, и четверть века я несу послушание тюремного служения. И таких среди нашего тюремного духовенства много. В то же время должен отметить, что не каждый священник может выдержать нагрузку этого непростого служения, поэтому возникали случаи, когда некоторые уходили, не смогли его продолжить. В заключение отмечу, что данное служение держится и осуществляется только с твердой верой.

Источник: Борисовский Тихвинский женский монастырь 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |