на главную

Борцов с расизмом оскорбил образ Архангела Михаила, попирающего сатану

Антирасисты требуют изменить дизайн одной из высших наград Британии, на которой изображена сцена попрания сатаны, напомнившая активистам смерть Джорджа Флойда в США. Активисты движения Black Lives Matter (черные жизни важны) зарегистрировали на онлайн-платформе Change.org петицию с требованием полностью изменить изображение на британском королевском ордене Святых Михаила и Георгия, сообщает The Guardian.

Рыцарский орден Святых Михаила и Георгия, учрежденный будущим королем Георгом IV в 1818 году, является одной из высших наград Британии и лично вручается монархом. Им награждаются послы, дипломаты и другие лица, совершившие значительные важные услуги, связанные с Содружеством наций или иностранными нациями. На ордене изображен святой Михаил, который разит сатану.

Авторы петиции уточняют, что «это белокожий ангел, стоящий на голове/шее чернокожего дьявола». «Это очень оскорбительный образ, он также напоминает недавнее убийство Джорджа Флойда белым полицейским. Призываем к тому, чтобы эта награда была полностью переработана в более подходящей форме и чтобы были принесены официальные извинения за нанесенное ею оскорбление», – говорится в тексте петиции, которая на настоящий момент уже собрала более 4000 подписей.

Солидарность с авторами петиции высказали и другие участники антирасистского движения. Так, чернокожий британский певец и специалист по визуальным коммуникациям Буми Томас считает, что на изображении «не демон – это черный человек в цепях и белая голубоглазая фигура у него на шее».

«Это буквально то, что случилось с Джорджем Флойдом, и то, что происходило с черными людьми на протяжении веков под маской дипломатических миссий: активные подсознательные посылы, усиливающие идею завоевания, подчинения и дегуманизации цветных людей», – подчеркнул он. В издании отмечают, что активисты ожидают комментариев от Букингемского дворца. Как сообщал СПЖ, в США требуют убрать также изображения «белого Иисуса» как расистскую пропаганду.

Источник:https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=106566




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |