на главную

12/25 июня - память преп. Онуфрия Великого. Ему открывалась слава святых

Преподобный Онуфрий был один из великих подвижников и образцов строгого иноческого пустынного жития. Жил он в IV веке и с молодости подвизался в одном из Фиваидских монастырей. От опытных старцев узнал он о великой тяжести и высоте жизни пустынников, которым Господь Сам посылает через Ангелов Свою помощь. Молодой монах возгорелся духом, решив подражать их подвигам, и ушел в пустыню.

Он провел там 60 лет - в полном уединении и безмолвии. Только за один день до смерти увидел его человек: то был преподобный Пафнутий, приведенный сюда внушением Божиим, чтобы услышать повесть о необычайной жизни ангелоподобного подвижника и предать погребению его труженическое тело. Он предпринял дальнее странствие лишь с тою целью, чтобы увидеть жизнь отшельников в пустыне, и пораженный встречею уже со многими из них, живущими истинно сверхъестественною жизнью, встретил наконец и преподобного Онуфрия.

Это был старец с такими длинными волосами на голове и бороде, что они прикрывали его до ног, заменяя одежду. Приветливо принял пустынник пришельца и, вступив с ним в беседу, рассказал о себе: «Когда еще жил я в обители, зародилось у меня желание пустынной жизни. И вот однажды ночью, взяв несколько хлеба, я пошел вглубь пустыни. Вдруг увидел перед собою необыкновенный луч света, как бы указывающий мне путь, и услышал голос, говоривший мне: «Не бойся, я – ангел, охраняющий тебя с самого рождения твоего, и по воле Божией веду тебя в пустыню. Будь совершен и смирен сердцем перед Господом и с радостию работай Ему, я же не отступлю от тебя».

Рассказал также Онуфрий, как трудно ему было в начале его отшельничества, как терпел он холод и зной, жажду и голод, пока не нашел вблизи от своей пещеры финиковое дерево и источник воды. Он проводил время в полном уединении, в молитве и изучении Священного Писания. Радостно и спокойно жилось ему среди таких занятий. Не раз озаряли душу его чудные проявления славы Божией; перед ним открывалась слава святых, угодивших Богу; ему доступно было видение ангелов...

Слушая его рассказ, Пафнутий тоже хотел остаться в пустыне, но святой Онуфрий сказал, что на это нет воли Божией, и велел ему вернуться в обитель и поведать всем о жизни Фиваидских пустынников. Благословив преподобного Пафнутия и простившись с ним, святой Онуфрий долго со слезами молился, затем возлег на землю, произнес свои последние слова: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой», – и скончался.

Преподобный Пафнутий с плачем отодрал от своей одежды подкладку, завернул в нее тело усопшего, положил в углубление большого камня, наподобие гроба, и засыпал множеством мелких камней. Затем он стал молиться, чтобы Господь разрешил ему до конца дней остаться на месте подвигов преподобного Онуфрия. Внезапно пещера обвалилась, пальма засохла, а источник иссяк. Поняв, что ему нет благословения остаться, преподобный Пафнутий отправился в обратный путь и поведал обо всем увиденном братьям-подвижникам и всем христианам - ради их спасения.

Подготовила Ксения Миронова.
По материалам «Кратких поучений» прот. Григория Дьяченко и сайта Азбука.ру




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |