на главную

COVID-19: зачем Господь попустил моровое поветрие?

Коронабесие 2020 года повергло многих наших современников в шок. Неопределенность, неизвестность, массовое разорение среднего и малого бизнеса, безработица, безденежье и драконовские карантинные меры – все это обрушилось на голову обывателя, который в последние 30 лет был занят главным образом добыванием денег ради выживания семьи. Но нет худа без добра. Двухмесячные выходные позволили людям остановиться, осмотреться и вникнуть в суть происходящих событий.

Проблема коронавируса подверглась всестороннему исследованию специалистами разного профиля, и в целом истина вышла наружу. Если кратко, то это управляемый хаос, вызванный хозяевами денег для того, чтобы достичь мирового господства. Это убедительно доказали исследования академика Глазьева, профессоров Катасонова и Панарина, журналистские расследования режиссера Никиты Михалкова, ведущего передачи «Человек и закон» Алексея Пиманова и многих других.

Сейчас проблема перешла в следующую фазу. Воспользовавшись хаосом, вызванным лжепандемией, наши власти пытаются превратить Россию в электронный концлагерь, приняв ряд соответствующих законов. В связи с этим у многих создалось впечатление о всемогуществе сил зла: якобы с их всевластием ничего нельзя сделать. Но так ли это на самом деле? Какой силой обладает зло, и насколько оно могущественно?

На эти вопросы находим ответы в житиях и писаниях Святых Отцов. Одним из свойств Божиих является всемогущество. Святая Троица обладает такой силой, что никакое земное могущество устоять перед ней не может. Для Бога не существует никаких препятствий и нет ничего невозможного. Диавол, как падший ангел – творение Божие – по своему безсилию не в состоянии противиться Его воле. Он не имеет власти даже над стадом свиней, но вынужден просить дозволения у Господа на то, чтобы овладеть им (Мф. 8, 31-32).

Стоящие у истоков нынешнего мирового кризиса Рокфеллеры, Ротшильды, Гейтс, Киссинджер, Сорос и прочие представители наднациональной мировой элиты исполняют волю диавола и заимствуют могущество у своего господина. Поэтому они тоже не имеют достаточно сил для того, чтобы противостоять Богу, хотя в помрачении ума им грезится, что они на это способны.

И если им удалось сейчас вызвать нынешний международный хаос, то лишь потому, что Господь попустил этому быть. Он мог бы моментально уничтожить всех противников вместе с их злобным вдохновителем. Будучи одержимы демонами, они были бы моментально ими уничтожены, как те евангельские свиньи, поскольку злоба бесовская не щадит никого, даже своих слуг. Но Господь через Свой Промысел сохраняет жизнь этим людям.

Однако, не понимая милости Божией, они продолжают бороться против Господа, вырабатывать планы по уничтожению Его творений и пытаются приводить их в исполнение. Какова же цель данного Божественного попущения? При посредстве скорбей очистить грехи Своих детей, а наиболее достойным из них дать возможность проявить свою любовь к Богу через подвиги и страдания.

Для того, чтобы проиллюстрировать эту истину, святитель Иоанн Златоуст приводит в пример двух борцов, один из которых регулярно тренируется, а другой ленится. «Если ты уничтожишь противника, которому из них причинишь вред? Нерадивому и безпечному или старательному, который столько трудился?» – вопрошает Вселенский учитель. – «Явно, что старательному: он, с уничтожением противника, потерпел бы вред из-за нерадивого, а нерадивый и в том случае, когда бы противник оставался, потерпел бы вред не из-за старательного, потому что пал бы от собственного нерадения». (Беседа 2-я. Против возражающих, почему дьявол не истреблен; также о том, что злоба его нисколько не вредит нам, если мы внимательны к самим себе, – и о покаянии //azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/besedy-o-bessilii-djavola/).

Справедливость слов Вселенского учителя можно видеть и в житиях святых. Блаженный Андрей Христа ради юродивый Константинопольский (память 2 октября) перед вступлением в подвиг сподобился такого видения. Увидел он площадь, на одной стороне которой стояли святые белоризцы, а на другой – черные эфиопы, которые выдвинули из своей среды исполина для поединка. В это время с небес спустился Ангел, державший в руках три венца.

Святой Андрей, пораженный их неземной красотой, загорелся желанием получить хотя бы один венок и вопросил Ангела, как это можно сделать. И тогда небожитель предложил ему вступить в борьбу с исполином, чтобы получить все три награды. Блаженный решился и победил. Так и ныне на нашем пути встал новый исполин – COVID-19. Венцы для тех, кто достойно поведет себя в этой ситуации, у Господа уже готовы, и вечная небесная слава ждет этих героев.

Наставляя святого Андрея на борьбу, Ангел говорил, что эфиопы страшны и грозны только на вид, а на самом деле они слабы силами и гнилы, как подгнившая трава. То же можно сказать и про cпецоперацию COVID-19, ее инициаторов и исполнителей. К тому же, у Господа готова и помощь мужественным борцам, которые, делая все, что от них зависит, надеются на Него и просят Его о заступлении. Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8).

Александр Матвеев




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |