на главную

Наставления преподобного Макария Оптинского: есть три причины наших скорбей

Полугодовая террористическая информационная атака под названием COVID-19 достигла своей цели. Многие люди оказались духовно парализованы, впали в депрессию, уныние и отчаяние. Православных христиан это коснулось в меньшей степени, однако и среди них наблюдается растерянность, недоумение и, как следствие, печаль. Конечно, в такое время православному человеку важно освежить свое духовное состояние мыслями здравыми, мудрыми, заимствованными у Святых Отцов.Предлагаем в помощь нашим читателям небольшой обзор, составленный по наставлениям великого Оптинского старца – преподобного Макария. Слово его позволяет по-новому взглянуть на постигшие нас скорби, на их причины и пути выхода из тупика.

«Вера, – говорит старец, – не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его Промысл, управляющий тварями Своими и все на пользу устрояющий; времена и лета положены суть в Его власти (см. Деян. 1, 7), и каждому из нас предел жизни определил прежде бытия нашего, и что без воли Его ни птица не падет, ни волос главы нашей не погибнет (см. Мф. 10, 29; Лк. 21, 18)».
(https://svyatye.com/citata/Makarii-Optinskii-Ivanov-O-Promysle-Bozhiem/33132.html).

Коль так, то и коронавирус, и все болезни состоят во власти Божией, и если бы Он не попустил, то никто не заболел бы, и не было бы такой ужасной всемирной паники. Но для чего-то Господь все-таки разрешил случиться тому, что мы видим. Для чего?

Ответ на это находим в другом письме богомудрого старца Макария: «Мы не знаем, для какой цели Господь посылает нам скорби, но, конечно, главные из них три, из коих одна, а может быть, и все нередко бывают причиною того, что Он биет нас отеческим Своим жезлом. Я полагаю: или к наказанию за прежние наши прегрешения, ибо, по слову святого Апостола: «наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1 Кор. 11, 32), или к испытанию нашей веры и надежды на Господа, или, наконец, да не без скорбей бывше, впадем в другие какие-либо грехи. Да и, кроме того, скорбный путь есть путь в Царствие Небесное».
(https://www.optina.ru/lection/75/).


Невозможно всю жизнь провести без скорбей и искушений, «а быть в отраде и без попечения. Тут-то и познавай, что Бог о тебе промышляет, когда посылает скорби и печали, и хочет тебя оными обучить и упремудрить в духовном разуме, – наставляет святой старец каждого из нас в другом месте. – Без скорби ни смириться, ни в духовный разум прийти не можем; и будь твердо уверена, что, кроме попущения Божия, никакая скорбь приключиться нам не может, хотя по видимому и кажется, что люди причиною нам оных бывают, но они суть только орудия, коими Бог действует в деле нашего спасения». (https://www.optina.ru/lec_mac/52/).

Получается, что глобалисты, устроившие нынешнюю всемирную смуту, – суть орудие Божие, которым Он нас, как любящий Отец, желает наказать и исправить. Это не значит, что они, содеявшие свои злодеяния, будут спасены. Нет! Они действуют по своей злой воле, желая гибели шести миллиардов человек, за что рано или поздно примут должное возмездие.

Однако всемогущий Господь Своим Промыслом даже этих богоборцев заставил служить делу нашего спасения. Простому, доброму человеку тяжело наказывать кого-либо, а тем более, казнить. Злобные и жестокосердые, напротив, с радостью становятся палачами. Освобождая первых от такой тягостной, но необходимой обязанности, Господь пользуется для этой цели слугами близ грядущего антихриста. Что делать в этой ситуации верующим?

Святой преподобный Макарий Оптинский дает следующий совет: «Надобно принимать это с покорностию воле Божией, смиряться и считать оскорбляющих нас орудиями Промысла Божия: за сие Господь и избавит из рук их». (https://iknigi.net/avtor-makariy-prepodobnyy/107215-dushepoleznye-poucheniya-prepodobnogo-makariya-optinskogo-makariy-prepodobnyy/read/page-24.html).

Это не то означает, что нам должно сидеть, сложа руки. Это значит, что у нас должно быть самоукорение, а покорение лишь в том, что не противоречит заповедям Божиим. Не надо роптать. Мы заслужили эту скорбь своими грехами, и нам нужно терпеливо пройти тернистый путь очищения с упованием, верой и благодарением Господу.
Будем просить Его спасти нас, какими Сам знает судьбами, и посильно трудиться в покаянии, исправлении себя и исполнении заповедей Божиих. И да поможет нам в этом Всемилостивый Господь Бог наш Иисус Христос!

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |