на главную

Раздумья после события. Гонимый крестный ход

Великорецкий крестный ход прошел в этом году в новом формате – гонимого. Гонимого от властей светских и церковных, гонимого и от народа вятского. Но это еще более приблизило его к глубинному духовному смыслу – хождению за Христом на Голгофу. Жизнь каждого христианина, грешного и маловерного, – это постоянное понуждение себя идти за Спасителем. Как Он СтрастнЫм путем взошел к Воскресению, так и мы, идя за Ним, терпим с верою жизненные скорби, надеясь улучить вечное блаженство.

Евангельский призыв Спасителя: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» - это, по сути, неформальный девиз Великорецкого крестного хода. В нём его сила и радость, в нём причина его притягательности. В прошлые годы этот смысл был затушёван велеречивыми приветствиями, восторженными проповедями, почетным эскортом полиции, медиков и спасателей, радушием жителей, ярмаркой и шашлыками.

И вот одним мановением Божиим все это было убрано, или, скорее, обратилось в угрозы и запреты, нелепые обвинения и злобное улюлюканье. Такая атмосфера вокруг крестного хода приблизила нас к гонимому Христу, и от этого идти стало легче. "Если Меня гнали, будут гнать и вас..."

А Благодать особенно заметно покрывала крестоходцев – никто не голодал, не замерзал, не заболел, не досаждали сильно ни дождь, ни жара. Тучка вовремя прикрывала солнце, а дождик окроплял путников как раз перед трудным «тягуном». Бывало, сбросишь рюкзак в конце дня: «Слава Богу, дошли!», а Небо благословляет яркой радугой…

Но особенно символичен был эпизод подъема на новый мост. Разрозненные группки крестоходцев собираются в единую колонну с фонарем впереди, с хоругвями и большим Крестом (копия Годеновского). Стройная колонна, состоящая примерно из 300 человек, выдвигается к мосту, но полицейский не пускает её по проезжей части, а направляет по пешеходной дорожке вниз к основанию моста. Пройдя с полкилометра почти до реки, мы понимаем, что это западня. Лестница, ведущая на верх на мост, сломана…

Короткое замешательство. И вдруг видим: вслед за хоругвями прямо по траве, по крутой насыпи начинает подниматься и тяжеленный Годеновский Крест! Это воздвижение символа Победы Христа так вдохновило всех, что колонна в одну минуту оказывается наверху, у начала моста. Удивительно, но я, старик, даже не задохнулся, что отмечали потом и другие крестоходцы. Это был высокий момент откровения и утверждения в вере: «С Крестом мы непобедимы!», «Русь Святая жива!», «Вот так побеждал Суворов, с такими же богатырями духа!»

Именно духом и верою укрепились люди, прошедшие в этом году на Великую в условиях, максимально приближенных к последним временам. И вот Крестный ход проходит тихо и радостно по тротуарам и бульварам Вятки к Трифонову монастырю.

Отменённый, но живой.
Гонимый, но необыкновенно вдохновенный.
Никем не замечаемый, но всеми знаемый.
Опасно-заразный, но всех просвещающий.
Христос Воскресе!
Радуйся, Николае, великий Чудотворче!


В заключение - неслучайные случайности:

- 6 июня, в день празднования явления Великорецкой иконы, патриарх открыл храмы в России,
- 9 июня, на следующий день после завершения Великорецкого крестного хода, в Москве отменены QR-пропуска и самоизоляция.

P.S. Прообраз Великорецкого крестного хода-2020 в Ветхом Завете:

В книге Судей (гл.6-8) повествуется о том, как Господь призывает Гедеона, чтобы освободить землю от врагов, и он собирает 30-тысячное войско. Но Господь сказал ему: «Народа с тобой слишком много. Не могу Я предать врагов в руки их, чтобы не возгордились и не сказали: «Это наши руки спасли нас». Итак, скажи народу: «Кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад».

Осталось 10 тысяч, но и этого было много. Произвёл Господь тогда еще отбор воинов посредством источника воды под названием Харод, что в переводе означает «содрогаться, трепетать от страха». В результате с Гедеоном остались только 300 человек, а перед ними – 120 тысяч вооруженных врагов. Но эта малая горстка верных твердо знает, что с ними Бог, обещавший победу, и с этой верой и упованием сокрушает и прогоняет врагов.

И пришел Гедеон к Иордану, и перешёл сам и 300 человек с ним. Они были утомлены и голодны, преследуя врагов. А когда попросили хлеба у жителей селения, через которое проходили, те отказали им.
(Да не накажет Господь вятичей, напуганных ковидом, как наказал тогда Гедеон тех жадных селян!)

Согласно одному справочнику, «стойкость — это расположение духа, с которым можно переносить тяготы не просто с покорностью, но с горячей надеждой. Это качество, удерживающее человека на ногах, когда он стоит лицом к ветру. Это добродетель, которая может превратить самое тяжелое испытание человека в славное, потому что за болью он видит цель».

Источник: https://vk.com/o.igor1957?w=wall212027302_3142




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |