на главную

Заявление Константинополя: «Вопрос о Причастии не подлежит обсуждению»

Неожиданное заявление прозвучало от Константинопольского Патриархата, преподносящего по большей части утверждения раскольнического и обновленческого характера. «Святое Причастие не подлежит обсуждению», «потому что мы верим, что через Святое Причастие верные получают Тело и Кровь Иисуса Христа Спасителя, и в Таинстве Таинств не может передаваться никакой болезни», – констатировал Синод.

После переписки Константинопольского Патриарха с Предстоятелями Поместных Церквей по этому вопросу Священный Синод Константинопольского Патриархата пришел к радостному, но неожиданному для многих выводу, что нет никаких причин менять способ преподания Святого Причастия. «Тем не менее, местным церковным властям позволительно принимать необходимые, но временные меры, но всегда по согласованию с Фанаром», – сообщает по данному поводу греческий сайт «Ромфея».

При этом указывается, что, несмотря на ортодоксальную позицию в вопросе преподания Причастия, Константинопольский Патриарх не отказывается от роли «восточного папы» и пытается представить свое решение как обязательное для всей Православной Церкви. Однако в России, в частности, в Москве, видимо, опираясь на позволение Фанара принимать «необходимые, но временные меры», продолжают причащать людей «санитарным» способом, как будто не веря, что «в Таинстве Таинств не может передаваться никакой болезни»…

Источник: «Православный Крест» №253 от 1 июля 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |