на главную

Закон РФ – против насильственной вакцинации. Какие статьи нас защитят?

Часть 2 статьи 21 Конституции РФ провозглашает: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Из этой нормы следует, что медицинские опыты, совершаемые без добровольного согласия человека, относятся к таким категориям, как пытка, насилие, жестокое обращение, унижающее человеческое достоинство.

В статьях 32 и 43 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» мы видим отражение принципов Нюрнбергского кодекса. В статье 32 устанавливается обязательное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина».

В статье 43 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" определяется, что необходимо добровольное согласие человека на эксперименты: «Любое биомедицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта может проводиться только после получения письменного согласия гражданина. Гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском исследовании.

При получении согласия на биомедицинское исследование гражданину должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ НА ЛЮБОЙ СТАДИИ».




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |