на главную

Идет сбор средств в помощь нуждающимся: "Люди рады даже картошке"

21 июля на сайте РПЦ опубликовано сообщение Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, в котором говорится о том, что в период с 14 по 20 июля зафиксировано сокращение пожертвований на продукты для нуждающихся. При этом количество просьб об оказании продуктовой помощи остается неизменно высоким:

«На сайте Патриархии Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. При этом количество просьб о помощи не уменьшается", - говорится в сообщении Синодального отдела. Отдел продолжает распределять помощь по епархиям. В некоторых из них продуктовые наборы уже закупили и раздали.

Так, например, 200 тысяч рублей было направлено в Отрадненскую епархию Самарской области. На эти деньги с помощью добровольцев там закупили 240 продуктовых наборов и передали нуждающимся многодетным и малоимущим семьям, подопечным церковных благотворительных проектов, а также тем, кто стоит на учете в городских социальных службах.

«Люди были рады даже картошке, - сообщил руководитель социального отдела Отрадненской епархии иерей Николай Смиркин. - У нас в области сейчас стоит сильная засуха, и молодой картошки мы ещё не видели, а старые запасы уже кончились. Все наши подопечные с благодарностью приняли помощь. Перед тем, как закупать продукты, мы посоветовались с ними и узнали, что им действительно необходимо. Поэтому продуктовые наборы собраны с учетом реальных потребностей людей.

Каждый пакет содержит картошку, лук, несколько видов круп, макаронные изделия, подсолнечное масло, консервы, чай, печенье и сгущенное молоко. Мы стараемся узнать, кому особенно необходима поддержка, и включаем эти семьи в свои списки. А если в семье много детей или мама воспитывает их одна, то даем по два набора, потому что одного будет маловато.

До эпидемии наш социальный отдел проводил еженедельную благотворительную акцию по сбору продуктов в городских супермаркетах. Собранные продукты передавали нуждающимся, и за месяц удавалось охватить более 100 малоимущих семей. Однако на фоне карантина сбор продуктов в магазинах пришлось остановить. Временно была приостановлена и работа епархиального центра гуманитарной и вещевой помощи. И вот теперь мы отмечаем резкий рост числа нуждающихся людей. Многие из них оказались в состоянии крайней нужды и безденежья, они просят оказать срочную продуктовую помощь».

+++

В заключение отметим, что приведенный пример по Самарской области очень показательный. Это нефтедобывающий регион, с развитой экономикой и социальной инфраструктурой, со сравнительно высокими доходами населения. И если даже здесь вдруг стало так много бедных и нуждающихся в продуктовой помощи Церкви, то что говорить о менее развитых областях страны? Коронавирусная изоляция так сильно ударила по населению, привела к такому резкому падению доходов, что сразу многим семьям потребовалась помощь извне.

С обзором СМИ - Марина Иванова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |