на главную

"Среди лета запоют Пасху". Предсказания преподобного Серафима

1 августа православный народ празднует день обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского. Напомним, он был прославлен в лике русских святых в июле 1903 года. Как предрекал он сам, «среди лета запоют Пасху». Так и сбылось: на торжества, посвященные этому событию, на Нижегородчине собралась вся Царская Семья, все церковноначалие, видные государственные сановники и сотни тысяч мирян со всей страны. Это был день великой радости и великой славы России.

В духовном наследии батюшки Серафима (имя означает «рожденный пламенным») есть много важного и поучительного. Широко известны, например, его пророчества о грядущих судьбах России. В них — нам и предостережение, и ободрение.

1831 год
«...Антихристианство, развиваясь, приведет к разрушению христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, перед которым будут в страхе все прочие племена земные. И это верно, как дважды два — четыре».
(«Душеполезное чтение», издание 1912г.)

1832 год
«...Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это гнев Божий поразит их. Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их. Но Господь не преклонился на просьбу убогого Серафима и сказал: «Не помилую их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут отстоять далеко от Меня».
(Святой преподобный Серафим Саровский. Изд. Москва, 1979 г., с. 601-602)

1832 год
«Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за Государя и целость России, вот тогда Ваше Боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени, — и Господь поможет правому делу ставших за Государя, и Отечество, и Святую Церковь. Но не столько и тут крови прольется, сколько тогда, как когда правая Государя ставшая сторона получит победу и предаст бунтовщиков в руки правосудия. Тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех непременно казнят, и вот тут-то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя, очистительная кровь».

1832 год
«Россия сольется в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: «Грозное и непобедимое Царство Всероссийское, всеславянское — Гога и Магога, перед которым в трепете все народы будут». И все это… непременно, как Бог свят, издревле предрекший о нем и его грозном владычестве над землею. Соединенными силами России и других (народов) Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией...».

(Святой преподобный Серафим Саровский. Из архивов документов Государственного Архива РФ:фонд 109, дело 93; Москва, 1996г., стр. 20-21).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |