на главную

Ильин день – праздник десантного воинства

Сегодня, второго августа, свой профессиональный праздник отмечают наши доблестные Воздушно-десантные войска, но одновременно это еще и хорошо известный на Руси православный праздник – Ильин день. Случайно ли совпадение двух этих дат? Возможно, это действительно совпадение, но не случайное, так как нет в этом мире ничего случайного.

В начале 30-х годов в советской стране было еще очень много убежденных православных людей, и они хорошо знали, что такое «Ильин день». Не исключено, что были таковые и среди военного начальства. А тут дело небывалое – намечен первый выброс парашютного десанта, чего раньше никогда не было! Неожиданности разные могут случиться.

Вполне вероятно, что поэтому кто-то и решил заручиться небесной поддержкой святого пророка Божия Илии. Ведь из Библии известно (см. 3-ю Книгу Царств) повествование о многотрудном его житии, о ревностном служении Богу, а также о том, как огненная колесница в вихре унесла его на небо живым. Поэтому связь его с небом настолько очевидна, что просто нельзя не видеть в нем покровителя «крылатого десанта» – ведь и «голубые береты», как и пророк Илия, тоже низводят «небесный огонь» на врагов. По духу своему, по горению сердца пророк Илия тоже особенно близок военным, хорошо понимающим его ревность к служению и исполнению своего долга.

В этом году Военно-воздушным войскам России исполняется ровно 90 лет. В истории сохранилась точная дата их рождения – 2 августа 1930 года. Как это происходило? В тот день на учениях Московского военного округа под Воронежем с самолета впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. Командованию нужно было проверить, насколько эффективен такой способ ведения боевых действий. Оказалось, весьма эффективен! И с той памятной августовской даты началась героическая история развития нового рода войск, который позднее назовут «крылатой гвардией ВДВ».

С 2006 года на основании Указа Президента РФ этот праздник был официально утвержден: 2 августа стал Днем Воздушно-десантных войск. Выдающийся вклад в их развитие внес Герой Советского Союза, легендарный Василий Филиппович Маргелов. В знак признания его особых заслуг перед Родиной два года назад в Москве ему открыли памятник. Он олицетворял собой целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. Это его железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка позволили сформировать непобедимый дух «голубых беретов». Это он оставил в истории высокий девиз ВДВ: «Никто, кроме нас».

+++

Что касается самого пророка Божия Илии, то, видимо, не зря его назвали покровителем ВДВ, потому что он был горячий, очень ревностный в служении пророк. На некоторых иконах его изображают с мечом в руках, поскольку однажды имел такое дерзновение: после того, как не произошло ожидаемое чудо через молитву лжепророка, поклонявшегося идолам языческим, Илия вознес к Богу свои святые молитвы, и с неба сошел огонь и сжег ту жертву, которая лежала без огня на дровах. Затем, возгоревшись праведным гневом, он собственноручно заколол и лжепророков Ваала.

На глазах своего ученика Елисея пророк Илия был взят на небо. Согласно преданию, перед концом мира, перед Вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа, святой Илия сойдет с небес на землю и будет грозно обличать нечестивых, призывая почитать Бога Живого.

Нынешний «объединенный» праздник «голубых беретов» и Ильин день воодушевляет не только братство ветеранов ВДВ и ныне служащих бойцов. Год от года он ширится, несет в себе идею единения всех людей и стремится перерасти в общенациональное событие. Даже если человек не имеет прямого отношения к десантному воинству, он видит его мужество и отвагу, и сам проникается желанием от души послужить нашему православному Отечеству.

Быть десантником ныне считается престижным не только среди мужчин, но и среди девушек. Им гораздо сложнее осваивать «поднебесную профессию», но, несмотря ни на что, со всей страны абитуриентки едут поступать в профильные училища ВДВ, среди которых первое место заслуженно занимает Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Отрадно отметить, что сегодня укрепляются связи между армией и духовенством, общественными и молодежными объединениями. В настоящее время в ВДВ есть даже десантируемый полевой храм, который может быть сброшен на парашютах и развернут на платформе в любом месте. И во всех крупных учениях десантных войск участвуют священнослужители: проводят молебны, кропят бойцов святой водой, говорят добрые слова напутствий. Воцерковление нашего воинства, активно происходящее сегодня в России, не может не радовать: ведь без веры нет воина!

Иван Майоров.
Источник: «Православный Крест» 1 августа 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |