на главную

«Очагами эпидемии были те монастыри, которые не послушались Патриарха». Так ли это?

25 июля 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой (https://mospat.ru/ru/2020/07/27/news185625/). Во время беседы был затронут ряд важных тем. Остановим внимание на той, которая, на наш взгляд, важнейшая.

В одном из своих вопросов ведущая напомнила, что они с митрополитом «неоднократно говорили о том, что монастыри были… центрами вспышки эпидемии», и глава ОВЦС высказал свою точку зрения по данному вопросу: - Если говорить о монастырях, то далеко не все обители были очагами эпидемии, а только те, которые не послушались Патриарха. Жизнь показала, что те, кто безответственно отнеслись к этим указаниям Священноначалия, подвергли риску и свою жизнь, и жизнь окружающих, в том числе монашествующих.

Вроде бы все в этом ответе шито-крыто, и далее собеседники перешли к обсуждению других тем. Однако митрополит, мягко говоря, заблуждается. Жизнь насельников Троице-Сергиевой Лавры, Дивеевского монастыря и прочих обителей действительно оказалась под угрозой, но многие факты говорят о том, что опасность эта исходила отнюдь не от вспышки коронавируса. Вот только некоторые из них.

Владимир Семенко в своей статье «Коронабесы и предатели в рясах» приводит свидетельство некоего брата, помогавшего по хозяйству сестрам Дивеевского монастыря: «Когда я выходил из машины, то увидел "космонавта”, который направил шланг в мою сторону и щедро опрыскал каким-то газом мои штаны с ботинками. Просматривая видео с регистратора, я увидел, что этот добрый человек и до встречи со мной щедро поливал этими химикатами вообще все, что попадалось ему под руку. А посмотрев запись повторно, я убедился что "космонавтов-распылителей” на улице в тот момент было как минимум двое. Сразу после опрыскивания моих штанов газ поднялся вверх, и я ощутил удушающий кашель, буквально сложивший меня пополам… Дома я понял, что температура тела стремительно поднимается, а в горле присутствуют боли, которые обычно возникали у меня при ангине. Кашель был довольно сух и противен» (https://zavtra.ru/blogs/koronobesi_i_predateli_v_ryasah).

Далее автор упоминает о том, что в Оптиной пустыни до тестирования, проведенного бригадой приехавших «специалистов», были единичные случаи заболевания, а после тестирования выявили «вирус» аж у 40 человек.

Не обошел автор своим вниманием и видеообращение иеромонаха Романа Кропотова из Боровского монастыря, в котором тот сообщал, как к ним в обитель пришли медики и потребовали от братии подписать бумаги о том, что они, будучи здоровы, якобы заражены коронавирусом.

Обратимся теперь к фактам, представленным другим автором – М.Сафоновым. В своей статье «Почему коронавирусный мор поразил русское монашество», размещенной на сайте «Информ-религия», он дополняет общую картину сообщением о ситуации в еще одной женской обители: «Очень показательной является ситуация в Хотьковском женском монастыре, о которой нам известно со слов знакомых, близких к обители. Там одновременно заболело около 40 сестер. Примечательно то, что почти все они были на ранней Литургии. Насельницам, посетившим позднюю Литургию, удалось избежать заражения» (http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=20898).

В свою очередь Константин Душенов в передаче «Стратегия и тактика» (https://www.youtube.com/watch?v=ovdrY93aSwc) зачитал такой комментарий одной из зрительниц О. Букановой: «Есть информация из достоверных источников из Сергиева Посада, что вирус искусственно вбрасывали на территорию Троице-Сергиевой Лавры. Есть свидетели. Там видели парней, которые разбрасывают, лопают шарики с содержимым из желтого порошка, похожего на пыльцу… Вот почему, начиная со Страстной недели, свалились многие монахи Лавры. Вбросы также делаются на территории учебных заведений и детсадов» (58.20-59.42 мин.).

А вот какое сообщение прислала коллега по интернету Юрию Воробьевскому: «Одному прихожанину предлагали за 1000 долларов разбить ампулу в храме… Под Пушкино в одном поселке в старинный храм зашли двое. Ранее на этом приходе никто из них не появлялся. И стали тряпочками так деловито протирать иконы. На вопрос, «кто они, кто им дал благословение», ответили нечто невнятное» (34.50-35.16 мин.).

Все это можно резюмировать словами Константина Душенова, который со ссылкой на знакомого архимандрита и его монашествующих, сообщил: они все уверены в том, что монастыри заражали преднамеренно. При этом удивляет неведение митрополита Илариона, который, по долгу службы, сам должен был бы отслеживать такие свидетельства, организовывать расследование и защищать монастыри. Но он, напротив, обличает их в непослушании церковноначалию.

Что это: глухота и слепота или умышленное замалчивание темы? Если последнее, то вся эта история заражения монастырей приобретает зловещий характер. Как бы там ни было, указанные свидетельства игнорировать невозможно. Рано или поздно правда об организаторах заражения выйдет наружу. И если это не сделают следственные органы, то все тайное сделает явным Господь. Он всегда знает правду, но медлит с ее открытием. А те, кто решил поиграть с Церковью в бактериологическую войнушку, плохо кончат, ибо сказано в Священном Писании: «Мне отмщение, Аз воздам» (Рим. 12, 19). Монахи – любимые чада Божии, и, несомненно, Господь сумеет их защитить.

Александр Шувалов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |