на главную

«Меня Господь воскресил». Рассказ, записанный со слов очевидцев

В начале 2000-х годов в 1-й градской больнице Москвы произошло поразительное событие: воскрес умерший мужчина. Мне рассказали эту историю свидетели и медсестры, которые видели все случившееся своими глазами. В тот день в отделение нейрохирургии на скорой привезли больного в тяжелом состоянии. Два дня его пытались реанимировать, но спасти не смогли. Он умер.

Зафиксировав смерть, врачи подождали, как обычно, еще два часа, потому что бывает, что за это время люди возвращаются к жизни. В данном случае этого не произошло, и покойного отвезли в морг. А через сутки в больнице начался переполох: этот мужчина ожил и встал. Воскрес!

Врачи и медсестры, которые там были рядом, выбежали, забыли двери закрыть – и в страхе все разбежались. И он идет голый, в чем есть, с бирками, которые на мертвых надевают, и все помнит, знает. Он просит только одно: «Дайте мне одежду. Верните мою одежду». Пришел в больницу, нашел свой этаж, отделение нейрохирургии. А там все знают, что он умер, и вдруг он является в таком необычном виде.

Врачи в отделении сразу, как увидели его, начали дверь баррикадировать. Столы задвинули, шкафы. Он это все легко одной рукой раздвинул: «Дайте мне одежду и все». По отделению все врассыпную: и пациенты, и врачи, и медсестры. У некоторых больных от перевозбуждения начался нервный тик. Но кто-то из персонала, видимо, овладел собой, отдали человеку одежду, и он ушел домой.

Пожилые медсестры, которые давно работают в отделении, запомнили его слова: «Меня Господь воскресил. Мне еще рано уходить. Надо душу вымаливать». Этого человека считали сумасшедшим – дескать, что-то не в порядке с головой. Он оделся и скоро ушел. Жаль, что никто с ним не поговорил и не узнал, что с ним приключилось, где он был, что видел в мире ином.

Но следует учесть, что это история двадцатилетней давности. Возможно, среди персонала не нашлось воцерковленных православных людей, кто бы сохранял спокойствие духа и мог расспросить воскресшего человека о том, что с ним произошло. В больнице этого не узнали, хотя наверняка эта удивительная история имела какое-то продолжение в его семье, на работе, среди знакомых и друзей. Для чего-то Господь послал эту ситуацию именно в то время и в том месте.

С другой стороны, имеется немало свидетельств людей, вернувшихся к жизни, которые побывали в состоянии клинической смерти или же покидали свое тело на несколько часов. Их рассказы полностью подтверждают учение Православной Церкви о том, что жизнь после смерти не прекращается. Человек переходит в иную форму жизни, где идет по мытарствам и обретает место в соответствии с тем, насколько ревностно исполнял при жизни заповеди Божии.

В этой истории подробно описан момент реакции окружающих на внезапное воскресение умершего человека. Он позволяет нам живо представить, что происходило в Иерусалиме после восстания из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Какой переполох поднялся тогда среди воинов-стражников, среди жителей города, среди книжников и фарисеев...

Рассказ записал Максим Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |