на главную

Не счесть чудес, проистекающих от Почаевской иконы Божией Матери. Из истории святыни

Это одна из наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее почитают в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Около 400 лет сия чудотворная икона пребывает в Почаевской Лавре – древнем оплоте Православия. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и разнообразны. Они засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, обращавшихся к Пречистой Богородице с молитвою о вразумлении грешников, об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении из плена и др.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля/5 августа было установлено в память избавления Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года. Вот как это было…

+++
…Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, в царствование польского короля Яна Собесского (1674-1696), полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нуреддина подошли к Почаевской обители и обступили ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляли никакой защиты для осажденных. Игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому.

Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с мощами преподобного Иова. Утром 23 июля с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, а игумен Иосиф велел петь акафист Божией Матери.

С первыми словами «Взбранной Воеводе победительная» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, «омофор белоблистящийся распуская», с небесными Ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал.

Тогда ужас охватил все турецкое войско. В паническом бегстве, не разбирая своих, они яростно убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню за ними и многих захватили в плен. Впоследствии произошло ее одно чудо: некоторые пленные турки приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.
+++
…В 1721 году Почаев был занят униатами, но даже в это трудное для Лавры время монастырская летопись зафиксировала 539 чудотворений от прославленной иконы Богородицы. Во время господства униатов, во второй половине ХVIII века граф-униат Николай Потоцкий стал благотворителем Почаевской Лавры по следующему чудесному обстоятельству. Обвинив своего кучера в том, что взбесившиеся лошади перевернули коляску, граф в гневе достал пистолет, чтобы убить его.

Кучер, обратясь к Почаевской горе, поднял руки вверх и воскликнул: «Матерь Божия, явленная в иконе Почаевской, спаси меня!» Граф Потоцкий несколько раз пытался выстрелить из пистолета, доселе никогда ему не изменявшего, но оружие делало осечку. Так кучер остался жив. Пораженный всем случившимся, Потоцкий немедленно отправился к чудотворной иконе и решил себя и все свое имущество посвятить на благоустроение обители. Так на средства графа были построены красивейший Успенский собор и братский корпус.
+++
…Возвращение Почаева в лоно Православия в 1832 году было ознаменовано чудесным исцелением слепой девочки Анны Акимчуковой, пришедшей на поклонение святыням вместе со своей 70-летней бабушкой – за 200 верст из города Каменец-Подольска. В память об этих чудесных событиях архиепископ Волынский, священноархимандрит Лавры Иннокентий (1832-1840) установил еженедельное – по субботам – чтение соборного акафиста перед чудотворной Почаевской иконой Божией Матери.

Источник: официальный сайт Московской Патриархии
http://www.patriarchia.ru/db/text/914197.html




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |