на главную

Еще раз о закрытии храмов и Святом Причащении

Русская Православная Церковь – единственная из всех Поместных Церквей, где ввели дезинфекцию лжицы. Кипрская Церковь, Церковь Славянских земель и Словакии, Элладская Церковь, Афон и даже Варфоломей заявили, что не будут менять традиционный порядок Причащения, зная, что Причастие не символизирует, но является Святым Телом и Святой Кровью Христа, и никакая зараза, никакие вирусы через эту Святыню не передаются.

Кроме того, несмотря на многочисленные ограничительные меры в храмах России (соблюдение дистанции, ношение масок и перчаток, применение ватных палочек вместо стручца или кисточки, использование одноразовых стаканчиков и проч.), храмы опять грозятся закрыть. На уровне слухов или в действительности, но некоторые монастыри России, далеко не самые посещаемые, так и не откроют для паломников, а, например, Троице-Сергиеву Лавру обещают «уже точно» закрыть с 15 сентября по 15 января.

Возможно, закрытие храмов вызывает волнение только в России, потому что нигде больше в мире не придают такого значения церковной жизни. Но также и напрашивается другой вывод: неужели борьбу с Церковью решено начать именно с России? Европарламент уже всерьез рассматривает меры борьбы с российской пропагандой, в частности, из-за того, что Россия якобы навязывает свои христианские православные ценности и наращивает влияние по всему миру с помощью своих СМИ.

Россия действительно остается единственным оплотом Православия и защитницей христианской веры во всем мире, поскольку религией запада уже давно стали деньги, а католическая лжецерковь подчинилась обществу потребления и спокойно предлагает высылать «причастие» по почте. Главной опасностью для властителей денег стало Православие. Оно же, несмотря ни на что, было и остается нашей национальной идеей. Возможно поэтому, благодаря России, мир еще жив.

Политика однополых браков, рождение детей «под заказ», ювенальная юстиция, пропаганда гомосексуализма – это путь к деградации человека, созданного по образу и подобию Божию, о чем Россия постоянно напоминает миру. «Европейские народы всегда завидовали России и старались сделать ей зло. Естественно, что и на будущие века они будут следовать той же системе. Но велик Российский Бог. Молить должно великого Бога, чтоб Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру…

Судя по духу времени и по брожению умов, должно полагать, что здание Церкви, которое колеблется уже давно, поколеблется страшно и быстро. Некому остановить и противостоять… Нынешнее отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его… <…>

Над судьбами мира и каждого человека неусыпно бдит Промысел Всемогущего Бога, – и все совершающееся совершается или по воле, или по попущению Божию… Предопределений Промысла Божия о России никто не изменит. Святые Отцы Православной Церкви предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество… А бедствия наши должны быть более нравственные и духовные». Эти слова святителя Игнатия (Брянчанинова) хорошо разъясняют сегодняшнее положение вещей и расставляют все на свои места.

Источник: «Православный Крест» №255 1 августа 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |