на главную

Подвиг великомученика Пантелеимона - истинная проповедь христианства

Великим и благоговейным почитанием чествуется празднуемый ныне нами Угодник Божий, святой великомученик Пантелеимон! Время в годы жизни святого Пантелеимона было весьма тяжелое; при императоре Диоклетиане гонения на христиан достигли крайних пределов; гонители изощрялись в изобретениях разнаго рода жестоких пыток и мучений и уставали от применения их к христианам.

Когда император и военачальники узнали, что среди их войск находится доблестный воин-целитель и христианин, что он свое врачебное искусство применяет главным образом к облегчению страданий христианских мучеников; что он и сам оказался ревностным христианнном, то решили его наказать жестоко и нещадно, для примера и в устрашение других, которые увлеклись бы желанием стать христианами, как и он.

И в ужас приходишь, читая описание мучений святого Пантелеимона! Мучители не понимали, что делали, не понимали, как заразителен и увлекателен был для окружающих пример таких христианских страстотерпцев, каким был святой Пантелеимон. Стремясь жестокостью пыток устрашить других, они достигали часто совершенно обратных результатов: страшныя мучения, каким подвергались Великомученики, были проповедью христианства самою сильною и вразумительною.

И вообще христианская жизнь святого Пантелеимона может служить образцом для всех нас, а именно: святой Пантелеимон учит нас своею жизнию, как нужно вести себя свято, благочестиво, как можно и должно делиться со всеми своим жизненным опытом и знаниями, – будешь ли ты, возлюбленный брат, воином, земледельцем, ремесленником, торговцем или чиновником – все можем служить во славу Божию и на пользу ближним.

Архиепископ Харьковский и Ахтырский Арсений (Брянцев) († 1914)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |