на главную

Что делать, если в школе будут принуждать к вакцинации?

Совершенно неожиданно наш опрос по теме обязательной вакцинации учителей, которая предположительно начнется в октябре текущего года, получил огромный отклик и поддержку коллег по всей стране… Еще месяц назад мы рассуждали о том, будут ли вакцинировать педагогов от ковида? Есть ли у всего этого законные основания? И можно ли этого избежать? И вот на днях, совершенно уже ничего не скрывая, министр здравоохранения бодро заявил:

«После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, и еще будет идти наблюдение. Оно начнется параллельно с вакцинацией особых групп – это в первую очередь медики и учителя...» Кроме того, и сроки уже примерно определили – это октябрь! Вот так-то, товарищи педагоги. Получается, выйдем, напишем ВПРы и на вакцинацию.
В связи с этим возникает законный вопрос: что делать будем??? Всем прекрасно понятно, что все разговоры о добровольном медицинском вмешательстве в наших школах могут наткнуться на фразу директора, что, мол: "Надо, Федя, надо!"

А если нет, то –
Постановление Правительства РФ 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

В п.12 к перечню таких работ относятся работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. и ст. 76 ТК РФ: Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. А это значит, нужно что-то решать!
Коллеги, предлагаю вам пройти небольшой опрос по теме массовой вакцинации педагогов…
(См.: https://zen.yandex.ru/media/shoollife/chto-budem-delat-esli-v-shkole-budut-prinujdat-k-vakcinacii-opros-uchitelei-5f2822befc3cd0032a7e7f62)
+++
Совершенно неожиданно наш опрос получил огромный отклик и поддержку коллег по всей стране. В нем приняли участие более 4000 человек со всех регионов. Большое спасибо всем, кто нашел время ответить на наши вопросы!

Рассмотрим и проанализируем полученные результаты
Большинство опрошенных обязательно попробуют, как говорится, "обмануть" систему, взяв медотвод от прививки или еще как-то. В общем, это понятно, ведь люди у нас опытные и прекрасно понимают, что в нашей стране строгость законов часто компенсируется необязательностью их исполнения. Таким образом, 45% планирует даже в этих непростых условиях оставаться работать в школе, несмотря ни на что.

А кто же пойдет на то, чтобы принять вакцину?

Здесь проценты небольшие, но довольно показательные. Часть работников школ, находясь в непростой финансовой ситуации из-за кредитов и небольшой зарплаты, будут готовы прививаться, чтобы не иметь проблем с начальством и не потерять работу. Примерно столько же уверены, что предлагаемая государством вакцина поможет им сохранить здоровье. Ну и совсем немного людей сделают прививку, так как полностью доверяют нашей медицине (1,2%).

Но самым настораживающим является другое: среди опрошенных более 42% готовы уйти из школы! И это, товарищи чиновники, уже не шутки. В данном случае люди как бы говорят: если дело действительно пойдет по жесткому сценарию принуждения к вакцинации, через угрозу отстранения от работы, то они готовы послать всю эту историю далеко и надолго. И кто же в школе работать будет?! Или тогда и правда встанет вопрос о полной и окончательной «оптимизации» кадров, учебных программ и общего образования в принципе?

Источник: Школьная Жизнь
https://zen.yandex.ru/media/shoollife/otvet-uchitelei-na-obiazatelnuiu-vakcinaciiu-rezultaty-oprosa-5f2d92b53eeb070272dc2198




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |