на главную

Раскрыты побочные эффекты новой вакцины от коронавируса

11 августа Президент В.В.Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. Разработана она в научном центре им.Гамалеи и предназначена для людей в возрасте 18−60 лет. Как и предупреждали нас здравомыслящие ученые и специалисты, продукт это сырой, недоработанный и достаточно опасный для применения.

В Государственном реестре лекарственных средств, как положено, опубликована инструкция к новосозданному препарату. В ней открыто говорится о том, что после вакцинации у пациентов с иммунодефицитом может и не развиться сильный иммунитет к коронавирусу. И тогда прививка будет сделана совершенно без пользы, но с риском для здоровья.

В чем заключается этот риск? В инструкции сообщается о «нежелательных явлениях» и стойких «побочных эффектах», в числе которых – «общие реакции (гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность)». Также вакцина может вызвать тошноту, диспепсию, снижение аппетита, увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов может появиться аллергическая реакция. Инструкция рекомендует им прекратить прием иммуноподавляющих препаратов на месяц до и после вакцинации.

Какие указаны противопоказания для прививки от коронавируса? Этот вопрос непременно заинтересует тех, кто по каким-то причинам захочет уклониться от обязательной вакцинации. Таких противопоказаний, кстати сказать, немного: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелая аллергия в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

В сети сразу появились ироничные комментарии по поводу «скороспелости» первой в мире вакцины от ковида: «Завтра объявят всем смертным, что лекарство от ковид создано, его нужно только протестировать. Но времени на раскачку нет, тестировать будут сразу на гражданах». «Есть ли другой способ сформировать иммунитет к «барановирусу»? Есть! И очень простой: меньше смотреть зомбоканалы».

Елена Строгова. По материалам RNS




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |