на главную

Зачем маски на пациентах? Слово к коллегам-врачам

Хирургическая маска не несёт никаких защитных функций, она не для этого придумана! Это средство гигиены, т.е. по сути, носовой платок, салфетка. И социальное дистаницирование тоже никакой защиты от вируса не несёт. Ни в одном учебнике по эпидемиологии вы не найдёте ничего про пользу «соблюдения дистанции на метр-два». Зато ношение масок и дистанцирование несут строго асоциальные функции: вносят в общество атмосферу тревоги, паники, страха, недоверия, подозрительности и мнительности всех уровней, вплоть до параноидальных.

И других функций у ношения масок «на всякий случай» и социального дистанцирования НЕТ. Так что социальное дистанцирование впору называть АСОЦИАЛЬНЫМ ДИСТАНЦИРОВАНИЕМ. Вы обманываете людей, способствуете их разобщению, потворствуете симуляции лжеэпидемии! Я понимаю, когда людей обманывают политики — им и так никто не верит. Но вы, люди в белых халатах, должны понимать, что РАЗРУШАЕТЕ СОЦИУМ. Не покрывайте себя позором.

Маска на пациенте в больнице — это несусветная глупость. Она скрывает лицо человека, а большинство людей приходят в поликлинику не за развлечениями, а именно в связи с проблемами со здоровьем. Но как медперсонал может разглядеть под маской, что у пациента трясётся губа, что у него посинели губы, что у него вокруг рта какая-то подозрительная сыпь? Порою посетитель лечебного учреждения находится на грани инфаркта, потери сознания и т.п.

Кроме того, врачу и медсестре бывает необходимо заглянуть пациенту в рот, в нос, в уши. Как это можно сделать с маской на лице и с соблюдением «социальной дистанции»? Поэтому маска надевается ТОЛЬКО медперсоналом и только в ситуациях непосредственного оказания медицинской помощи или осмотра. Для чего? Только для того, чтобы случайно капли слюны, слез и прочих жидкостей не попали с лица медработника на слизистую оболочку или в открытую рану пациента. Больше смысла в масках НИКАКОГО НЕТ!

Поэтому (в тех же социальных целях) после завершения тесного контакта с пациентом медработнику ЛУЧШЕ СНЯТЬ МАСКУ и продолжать общение с пациентом БЕЗ МАСКИ. Это улучшает понимание пациентом информации от врача. А если действительно существует серьёзная вероятность заражения опасной болезнью, врачи прибегают к более надёжным мерам защиты: респираторы и очки, например. Облачение в противочумные халаты — это ересь, показуха, создание излишнего ажиотажа и недоверия, если оно не вызвано уже обоснованным опасением заражения сверхживучим возбудителем. НАУЧНО обоснованным, понимаете?

Кроме того, надо понимать, что вся сверхзащита МЕШАЕТ полноценному оказанию помощи пациенту. Никто просто так, на всякий случай, не надевает никакие средства защиты и гигиены: ни маски, ни очки, ни перчатки, ни презервативы, ни непроницаемые халаты и т.п. Повторю, коллеги: ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ ЛЮДЕЙ! ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Представьте, что вы здоровому человеку сказали, что он смертельно болен и дни его сочтены. И что вы его заставляете следовать процедурам, которые заведомо вредят его здоровью. Более того, вы делаете это насильно, если вдруг человек отказывается следовать вашим инструкциям. А теперь умножьте это все на сто пятьдесят миллионов. Вот вы и получите то, чем вы занимаетесь.@
Без подписи




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |