на главную

Личный взгляд. Как я ошибся в прогнозах на Беларусь

Две недели назад, когда в интернете только появились сообщения о возможных провокациях в Белоруссии, я просто отмахнулся от них: этого не может быть. Белорусы- не украинцы, думал я. И не бандеровцы . Это мирный, работящий, доброжелательный народ. В войну они потеряли треть населения. И по сей день в каждой семье жива память о погибших, замученных, сожженных сродниках. Они воспитаны на своей истории, на патриотизме.

По всей стране стоят памятники павшим воинам и кресты на братских могилах. Эта основа очень крепкая, так вдруг ее не пробьешь. Кроме того, и сегодняшний день у белорусов очень стабильный. У них все есть: работа, учеба, жилье, нормальная медицина, государственное образование.

Хорошо развито сельское хозяйство. Белорусские продукты вообще стали знаком качества, потому что вкусные и натуральные. В Россию из Минска традиционно везут качественную, конкурентоспособную продукцию: кожаную обувь, недорогой трикотаж и др. товары. Даже просто глядя на то, как они сделаны, можно судить, что в этой стране многие люди работают на совесть.

Большим плюсом я считал и то, что на карантин страну не закрывали. Работали все заводы и фабрики, церкви, школы, детсады. И заболеваемость коронавирусом была минимальна. Всему миру они показали, что политика сидения взаперти и социального угнетения миллионов людей была абсолютно не нужной. Вот я и думал, что у них в принципе нет основы для развития протестных настроений. Люди работают, растят детей, им некогда ходить на митинги и вопить – незнамо в чьих интересах.

Но прошла несколько дней после президентских выборов 9 августа, как вся эта мирная, устойчивая белорусская жизнь оказалась разрушена. Встали даже крупнейшие предприятия! Десятки тысяч людей заполонили улицы городов. К моему великому удивлению, на митинги вышла не только молодежь, которую всегда выводят впереди всех революций, но и люди среднего возраста, имеющие все необходимое для жизни.

Что же толкнуло мирную страну на страшный путь самоуничтожения? Отслеживая информацию по интернету, я пришел к выводу о том, какую страшную власть имеют сегодня политтехнологи, обильно проплаченные западом. На ровном месте в считанные дни они так отравили людей, так задурили им головы, что те потеряли всякое здравомыслие. Народу подбросили бредовые идеи «пробуждения», «независимости» и «передачи власти» какой-то молодой, малоизвестной особе с сомнительными целями.

И народ не устоял. Огромное большинство заглотило наживку и повелось на лживую пропаганду, на призрачную мечту о новой жизни – «без тирана и узурпатора». Это значит, что технологи психоэмоционального воздействия на людей достигли такого уровня, что могут быстро и успешно влиять на целые страны и народы. Они уже набили руку на «цветных революциях». Они умеют учесть особенности того или иного народа и подбросить ему соответствующие лозунги.

В условиях уличных битв осмысление их становится заторможенным. Все общественное внимание умело отвлекается «на борьбу с силовиками». А «силовики»-то – кто? Ваши же братья, мужья, сыновья. Они честно исполняют свой долг, следуют воинской присяге. Рискуют жизнью и здоровьем, выходя навстречу обезумевшей толпе. И вас же защищают, мирных граждан, сохраняют порядок и безопасность на улицах городов. Но в условиях «цветной революции» все доводы здравого смысла, как говорится, отдыхают.

Можно задаться и другим вопросом: кто такая Светлана Тихановская? Кому вы, белорусы, хотите отдать бразды правления страной? Что у нее в активе? Какой жизненный опыт? Опыт, надо сказать, очень небольшой. Ей всего 38 лет, филолог по образованию. Несколько лет работала переводчиком в разных фирмах. Никакой практики управления крупными коллективами и масштабными социально-экономическими процессами она не имеет.

В президентских выборах 2020 года сначала нацеливался участвовать ее муж, Сергей Тихановский, но его кандидатуру не утвердили. Тогда документы подала жена, и ее зарегистрировали. В июле С.Г.Тихановская повела активную агитацию сначала среди жителей родного г.Гродно, а потом вышла на центральные теле-, радиоканалы и улицы Минска. Умело направленная стихия народного протеста подхватила ее, как бурная волна подхватывает мелкую щепку.

Но из истории мы знаем, что настоящие лидеры не рождаются в один день. Обычно их судьба строится много лет, шаг за шагом, на виду у всего народа. Тогда они могут рассчитывать на какой-то кредит доверия. А какой кредит доверия можно выдать Тихановской - новоявленному лидеру Белоруссии? Пробившись к власти через «майдан» и западные гранты, разве будет она проводить политику в интересах народа? Нет, конечно! Не для того ее ставили. Она нужна только для того, чтобы идти напролом и ввергнуть страну в хаос и разруху. А потом дать возможность войскам НАТО вплотную подойти к границам с Россией.

Судя по всему, это и есть главная цель белорусского майдана – нанести военный удар по России. Нанести коварно, с территории близкородственной, дружественной страны. Бедные белорусы! Как же вы обмануты… Что на что меняете? И как же не видите очевидного? Неужели уроки истории вас ничему не научили?

Все происходящее сегодня в Минске очень напоминает Петроград 1917 года. Та же невидимая пропаганда закулисных сил, та же раздача денег митингующим, те же стачки на крупных заводах и волнения в воинских частях, те же многотысячные митинги с заманчивыми лозунгами «свободы, равенства и братства», и та же доверчивая толпа, увлекшаяся несбыточными посулами. Одинаковы даже злобные выкрики против Государя Николая II и президента Лукашенко: «Уходи! Ты нам не нужен».

Последствия октябрьской революции мы, русские, расхлебываем до сих пор. Кто знает, сколько лет будут платить по счетам истории обманутые белорусы? За свой августовский дурман, за свою психологическую податливость и гражданскую недальновидность.

…Помоги им, Господи! Вразуми, сохрани и помилуй. Да возьмут в руки кресты и хоругви, да пройдут с молитвой по улицам городов, да остановят беснование и вернут свою жизнь в мирное, спокойное русло. Всесильный Господи, помоги!

Максим Петров




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |