на главную

Антиэкуменический шаг митрополита Онуфрия

Похоже, что Украина в скором времени откажется от участия во «Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций» (ВСЦиРО). Первые движения в этом направлении были сделаны уже пять лет назад. Всю историю этого движения вперед осветил украинский журналист Дмитрий Скворцов на страницах электронного издания «Фонд стратегической культуры».

В конце 2015 года митрополит Онуфрий заявил о нежелательности участия Московского Патриархата в «Критском соборе». Весной 2017-го он не поставил подпись под призывом «ВСЦиРО» провести по всей Украине и в диаспоре «совместные молитвы за победу над агрессором» и «установления справедливого мира».

В июне 2019-го архиепископ Винницкий Варсонофий заявил, что не будет более участвовать в заседаниях областного Совета церквей и религиозных организаций. Заявление архиепископа Варсонофия было размещено на официальном сайте УПЦ (МП). Значит, руководство УПЦ дало понять, что поддерживает такой шаг.

Сейчас ничто не мешает продолжить эту тенденцию, учитывая, что власть уже не столь рьяно, как при Порошенко, поддерживает антиправославные инициативы, хотя захваты храмов еще продолжаются. Но пока УПЦ (МП) участвует в «Совете церквей», значит, поддерживает те решения «Совета», которые в корне расходятся с убеждениями православных. И принимаются те решения совместно с такими «доброжелателями» канонического Православия, как «святейшая» церковь Украины, униаты, иудеи, разного толка сектанты и т.п.

Среди таких решений и инициатив – обращение «ВСЦиРО» к религиозным лидерам мира с призывом посодействовать освобождению «украинских заложников», якобы «незаконно удерживаемых» в Луганске и в России; ложь об ущемлении религиозных свобод в Крыму; постоянное упоминание о братоубийственной войне на Донбассе как о «российской агрессии»; призыв к участию в странных маршах в защиту традиционной семьи от тех, кто давно попрал и само понятие христианского брака, и нормы общечеловеческой нравственности; поддержка «Советом» медицинской реформы от Супрун и пенсионной – от Гройсмана…

Последней каплей стало назначение на руководящий пост «Всеукраинского совета» Епифания Думенко, главы СЦУ – той самой лжецерковной структуры, которая осуществляет ныне захваты православных храмов. Неужели, встав во главе «Совета», Думенко теперь будет руководить митрополитом Онуфрием, предстоятелем канонической Церкви, которая пока еще входит в этот «Совет»?

Хотя отметим, что сам владыка Онуфрий, один раз появившись в «ВСЦиРО» (после собственного избрания предстоятелем в 2014 году), более в его работе не участвует. УПЦ в «Совете» представляет делегат рангом не выше епископа.

«Союз Православных журналистов» провел опрос на тему назначения Епифания Думенко главой «ВСЦиРО». Согласно этому опросу, за выход Украинской Церкви из «совета нечестивых» проголосовало в десять раз больше человек, чем тех, кто выступает за продолжение участия в этой организации. Пользуясь такими данными, руководство УПЦ (МП) может с легкостью покинуть «совет нечестивых», указав на волеизъявление своих пасомых. Если в ближайшее время совершится выход УПЦ (МП) из откровенно антиправославной организации, это послужит добрым примером для многих Поместных Церквей.
Источник: "Православный крест" 15 августа 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |