на главную

Праздник Успения Божией Матери: «Радуйтесь! Я с вами во все дни»

На исходе лета Православная Церковь отмечает один из двенадцати великих праздников — Успение Божией Матери. Успение — от слова «усопший», «уснуть». Оно означает, что Дева Мария умерла особым образом — как будто уснула, то есть телесно оставила этот мир, и тихо, мирно, безболезненно перешла в Царствие Небесное, в мир иной. Этим праздником завершается годовой круг церковного богослужения, и 14-го сентября (1-го по старому стилю) начинается новый год — церковное новолетие.

…После чудесного Воскресения Господа из мертвых Его Пречистая Матерь еще продолжительное время жила на земле. По слову Христа, Ее взял в свой дом апостол Иоанн, самый юный и самый любимый из учеников Господа. Он с великим усердием заботился о Ней, питал, оберегал, и для всех апостолов Она стала общей Матерью — мудрой, доброй и любящей. Они вместе молились, слушали Ее поучительные беседы о Спасителе, радовались тому, что Церковь Христова быстро распространяется по разным странам и городам.

Для того и оставил Господь на земле Свою Матерь, чтобы самим Ее присутствием среди людей, Ее молитвами и духовным руководством Церковь постепенно росла и утверждалась. Из самых дальних земель люди приходили в Иерусалим, чтобы только увидеть Матерь Божию, послушать Ее воспоминания и душеполезные наставления. Она любила посещать те места, где при жизни часто бывал Спаситель: на берегу озера, где учил людей вере; на горе Голгофе, где принял страшные крестные страдания; где являлся ученикам; где воскрес и вознесся на облаке. Там Она вспоминала всю Его жизнь, молилась и плакала, и просила о том, чтобы Господь скорее взял Ее к Себе на Небо.

И вот однажды, когда Она молилась так на горе Елеонской, предстал пред Нею Архангел Гавриил — тот самый, который верно служил Ей с первых дней земной жизни. Питал Ее до четырнадцати лет ангельской пищей, пока Она жила при храме в Иерусалиме; потом принес благую весть о рождении от Нее Сына Божия и позднее неотступно охранял Ее в течение всей жизни на земле.

Вот и снова небесный посланник со светлым ликом передал Ей радостные слова о том, что по прошествии трех дней Она отойдет ко Господу. И вручил райскую финиковую ветвь, которую во время погребения должны нести перед Ее смертным одром. Несказанно обрадовалась Матерь Божия словам Архангела, сообщила обо всем нареченному сыну Своему — апостолу Иоанну и стала готовиться к кончине.

Но в тот момент сложилось так, что в Иерусалиме не было никого из апостолов, все они разошлись по разным городам проповедовать Слово Божие. А Ей так хотелось проститься с ними, дать последний наказ! Тогда Господь чудесным образом, всемогущей силою Своею мгновенно перенес их из разных стран и собрал в Иерусалиме.

Встретившись в доме Иоанна, они с горечью узнали, для чего случилось это чудо. Как не хотели они расставаться с Пречистой и лишаться Ее покровительства! Она утешала их, обещала и после Своей кончины никогда не оставлять их в молитвах.

И вот настал миг, когда необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь. Сам Господь, окруженный ангелами, сошел с небес и принял непорочную душу Ее в Свои руки. Горько оплакав разлуку, апостолы подняли гроб на свои плечи, и похоронная процессия пошла через весь Иерусалим. Огромные толпы народа следовали за гробом. И от одного только прикосновения к одру Божией Матери совершалось множество чудес и исцелений: из одержимых изгонялись бесы, слепые начинали видеть, люди получали мгновенное выздоровление от самых тяжких недугов.

Погребли Ее тело в Гефсимании, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа Обручника. На погребении были все апостолы, кроме одного Фомы. Он прибыл в Иерусалим лишь тремя днями позже и не успел попрощаться. Желая как-то утешить и поддержать собрата, апостолы повели его в могильную пещеру, отвалили большой камень от входа, но тела Богородицы там не нашли.

Они изумились до крайности! На том месте лежали одни только погребальные пелены. Увидев новое чудо, в недоумении все вернулись в дом Иоанна и стали усердно молиться Богу, чтобы Он открыл им, что же случилось в пещере, куда исчезло тело Божией Матери. По горячим молитвам Она Сама явилась к ним и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни; и всегда буду молитвенницею за род христианский пред Богом». Так апостолы смогли убедиться, что Пречистая была вознесена на небо вместе с телом, а не только душой.

…Праздник Успения является для нас свидетельством великой любви Богородицы к «роду христианскому» и Ее непременного заступничества за нас. «Во все дни», как обещала, Она молится за мир и Церковь Христову, желая всем людям спасения души.
Подготовила Наталья Монахова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |