на главную

Как начнется новый учебный год?

29 августа Президент РФ В.Путин в ходе интервью на канале «Россия 1» еще раз подтвердил, что 1 сентября школьники и студенты пойдут в учебные заведения, и призвал сделать все для того, чтобы исполнять требования санитарных врачей. При этом он отметил, что носить маску бывает тяжело, особенно если речь идет о продолжительном времени.

«Для преподавателей это непросто. Мы должны это понять. Вот сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали, нам было бы легко? Через десять минут нам стало бы уже не по себе», — сказал президент.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с 1 сентября решено вернуться к очной форме обучения для школ, средних специальных и высших учебных заведений России. По её словам, решение начать учебный год очно было принято, исходя из больших знаний о коронавирусе, чем были ранее, но это определенный вызов. Глава ведомства также подчеркнула, что одним из условий начала очного учебного года в вузах станет ношение масок.

Ранее сообщалось, что согласно требованиям Роспотребнадзора, для разграничения потоков учащихся школы подготовили особое расписание, а линейки пройдут только в первых классах. Обязательны будут термометрия детей и взрослых с занесением показателей в специальный журнал и изоляция тех, у кого есть признаки острой респираторной вирусной инфекции. Кроме того, предписано соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов и отмена массовых мероприятий в школах. Линейки следует проводить только на открытом воздухе, за каждым классом закрепить отдельный кабинет, проводить санитарную обработку помещений, а в столовую пускать по особому графику. При этом учебный процесс будет идти в обычном режиме.

Источник: РИА Новости


Такова официальная информация. Нетрудно представить, к чему все это приведет на самом деле. В душном классе, в замкнутом пространстве в течение 4-6 часов будут находиться тридцать учеников и учитель – в масках. Свободное дыхание будет затруднено, каждый ребенок и взрослый будет испытывать определенный недостаток кислорода, неудобство в общении и желание освободиться от этой помехи на лице. В результате повысится утомляемость, снизится внимание и уровень восприятия новых знаний. Вывод сделали участники обсуждения на интернет-форумах: «Им умное поколение больше не нужно. Им дураки нужны. Дураками легче управлять».


С комментарием – Елена Карелина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |