на главную

Католика Кондрусевича не пропустили на границе в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что глава белорусских католиков, епископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич попал в список невъездных. Как отмечает Sputnik Беларусь, глава католической церкви неожиданно выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Белоруссию. Однако 31 августа, когда он возвращался назад, на границе его не пропустили, так как он попал в этот список невъездных граждан, общий у Белоруссии и России.

«Попал не только он один, просто он - более известная фигура», - уточнил Лукашенко. Он также рассказал, что появилась информация о возможности наличия у Кондрусевича не одного гражданства. «Мы изучаем, я это не утверждаю. Хотим изучить вопрос. Я не скажу, что у меня полная информация, она постоянно меняется. Мы сейчас внимательнейшим образом отслеживаем всех въезжающих-выезжающих. Если там все чисто и по закону, поступим по закону. Нам неважно, кто он - главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, тогда двойная ответственность», - отметил глава государства.
Источник: РИА Новости, Sputnik Беларусь

+++

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что костелы «в Беларуси работали и будут работать. У каждого белоруса должна быть своя дорога к храму. Никакого наката ни на какую церковь в нашей стране мы не допустим». Ранее в римо-католической церкви Белоруссии сообщили, что главу белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича, который является гражданином республики, не пустили домой из зарубежной поездки без объяснения причин. Он возвращался из Польши, где якобы провел богослужения. Из-за этого он был вынужден вернуться в Польшу.

В государственном пограничном комитете Белоруссии РИА Новости заявили, что ведомство данную ситуацию не комментирует. До инцидента Кондрусевич призывал власти республики начать конструктивный диалог с обществом на фоне продолжающихся протестов оппозиции после выборов. Он также назвал действия представителей силовых структур Белоруссии на территории Красного костела в Минске, где во время одной из акции протеста милиция заблокировала вход, «неадекватными и противоправными».

Источник: РИА Новости, госагентство Белта




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |