на главную

Домохозяйка Тихановская обратилась в ООН с просьбой о поддержке

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, не признавшая победы на выборах президента Александра Лукашенко, выступила по видеосвязи перед Советом Безопасности ООН и обратилась с просьбой направить в Белоруссию мониторинговую миссию.
«Народ Белоруссии нуждается в поддержке ООН, чтобы остановить нарушение прав человека в самом центре Европы, - сказала Тихановская. – Мы призываем ООН осудить применение силы силовыми структурами против протестующих. Мы предлагаем созвать специальную сессию Совета по правам человека ООН, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии. Мы призываем ООН послать специальную миссию в Белоруссию, чтобы задокументировать ситуацию на месте», — сказала Тихановская.
"Нам нужна помощь ООН. Нация не должна быть заложником одного человека, который вцепился во власть, – подчеркнула Тихановская в своем выступлении. – Режим Лукашенко обанкротился в глазах белорусской нации". Она еще раз призвала к освобождению всех политических заключенных, в том числе своего мужа Сергея Тихановского и оппозиционера Сергея Статкевича, а также всех задержанных на протестах.

Также она попросила ООН осудить использование силы белорусскими силовиками и ввести санкции в отношении режима Лукашенко и силовиков, причастных к разгону мирных протестов. Она отдельно призвала мировое сообщество прекратить любое сотрудничество с режимом Лукашенко, подчеркнув, что он "больше не представляет Беларусь". Она также призвала представителей ООН использовать все механизмы для того, чтобы Минск допустил в страну мониторинговые группы.

Как известно, Тихановская после президентских выборов в Беларуси была вынуждена уехать в Литву. Ее супруг видеоблогер Сергей Тихановский собирался выдвигаться на президентский пост, но был арестован. Тогда жена пошла вместо мужа: ее зарегистрировали кандидатом в президенты. В Беларуси после оглашения результатов выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, уже несколько недель продолжаются акции протестов.

31 августа Латвия, Литва и Эстония ввели санкции и запретили въезд Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам из-за фальсификации выборов и насильственного подавления акций протеста. Евросоюз, по информации Die Welt, решил санкции против Лукашенко не вводить. Ранее по инициативе Тихановской был создан Координационный совет по передаче власти в Беларуси и преодолению политического кризиса. В президиум совета вошли писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, дипломат Павел Латушко, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сопредседатель Белорусской христианской демократии Ольга Ковалькова, представитель стачкома МТЗ Сергей Дылевский, координатор штаба Бабарико и соратница Тихановской Мария Колесникова.

19 августа Координационный совет провел первое заседание и принял резолюцию, в которой требует прекращения политического преследования граждан, освобождения всех политических заключенных, признания выборов недействительными, а также настаивает на проведении новых выборов по международным стандартам. Членов президиума совета вызывают на допросы в Следственный комитет Беларуси по возбужденному ранее уголовному делу по статье "Захват власти" (361 УК). 3 сентября суд в Минске продлил на 15 суток арест доверенному лицу Тихановской Ольге Ковальковой и представителю забастовочного комитета МТЗ​ Сергею Дылевскому. 

Источник: Коммерсантъ


Интернет-сообщество гневно откликнулось на сообщение о выступлении Тихановской в ООН. Главный мотив негодования – вполне резонный вопрос: а ты кто сама-то? У тебя нет никакого официального статуса, ты просто жена и мать двоих детей. Вот и занималась бы их воспитанием. И никто не давал тебе права обращаться в ООН и говорить от имени всего народа. Вот лишь несколько отзывов с форума.

Андрей:
«Эта домохозяйка, получившая образование в "55 Club", жившая до этого только своими проблемами, - метит в президенты?? Да уж... Один клоун уже избран соседней страной управлять! С чьей руки они питаются? Что они нюхают по утрам? Хотя сегодня половина правителей Европы – конвульсивные, больные люди. Мне жаль.

xff 2006
Технологи «оттуда», похоже, теряют квалификацию…

Владимир Жук
А кто такие мы сами? И где нарушены права? Силовики выполняли свою работу по сохранности порядка и пресечению всякого рода подстрекательства на свержение законной власти лицами, управляемыми извне с участием ООН.

Подготовила Ирина Ильинская




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |