на главную

Ученик двух апостолов, святой Евтихий все мучения вменял ни во что

24 августа/6 сентября Православная Церковь совершает память священномученика Евтихия (I век). Происходил он из города Севастополя. Однажды услыхав о благовестии имени Христова, он оставил своих родителей и друзей и пришел к возлюбленному ученику Господню – Иоанну Богослову. Всюду следуя за ним и подражая его житию, Евтихий поучался от него премудрости Божией и почерпал от него, как от источника, Божию благодать.

Преисполнившись ревности апостольской, он мужественно искоренял обольщение бесовское. Позднее, встретив святого апостола Павла, он стал его спутником и много потрудился вместе с ним, проповедуя Евангелие и терпеливо перенося все злоключения. Посему сей Евтихий и считается учеником евангелиста Иоанна Богослова и святого апостола Павла. Он сопричислен к числу меньших апостолов, хотя и не обретается в числе семидесяти. Почтен же он сим наименованием потому, что много потрудился со старейшими апостолами, благовествуя имя Господа нашего Иисуса Христа, а также и потому, что сими старейшими был поставлен во епископа для служения слову и приношения жертвы.

С проповедью имени Христова св. Евтихий прошел многие страны, притом не только вместе с прочими апостолами, но и один. Впрочем, он был не один, так как всегда имел своим спутником Ангела Божия, который укреплял его и предсказывал ему обо всём, имевшем с ним случиться. Святой Евтихий всё переносил с терпением: и заключение темничное, и побои, и страдания за имя Господа своего.

Однажды, когда он был заключен в темницу и долгое время томим голодом, ему был послан с неба хлеб от Бога. Этот хлеб был принесен невидимою рукою. Вкусив сего хлеба, апостол Христов настолько укрепился, что вменял ни во что все мучения, коим его предавали.

В другой раз, когда он был повешен нагим на мучилищном дереве и был терзаем железными орудиями, от чистого тела его истекло с кровью благовонное миро и наполнило воздух благоуханием. Потом, когда он был брошен в горящий костер, внезапно послышался гром с неба, затем нисшел большой дождь вместе со снегом (градом) и погасил огонь, а святой остался живым и невредимым и прославил Господа. Затем мучители отдали его на съедение зверям, но при виде его дикие звери сделались кроткими, как овцы.

И что всего замечательнее, лев, выпущенный на него, заговорил человеческим голосом и во всеуслышание прославил величие Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Тем самым он весьма изумил и даже привел в ужас всех, смотревших на это зрелище. Но что тут удивительного? Тот, Кто мог в древности открыть уста валаамовой ослицы (Числ. 22, 28-31), так что она изрекла по-человечески, разве не мог открыть уста льва, чтобы он проглаголал человеческим языком, на обличение и постыжение нечестивых и на прославление всемогущей силы Своей? Один и Тот же Господь присутствовал и чудодействовал и здесь, и там.

Как окончил свой жизненный подвиг святой апостол Евтихий? Известно, что он был приведен связанным из Ефеса в свое отечество Севастополь и здесь был усечен мечом во главу, которую Бог и увенчал благолепным венцом победы. Кончина его последовала в конце I или в начале II века.

Священномучениче и апостоле Христов Евтихие, моли Бога о нас!

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/700




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |