на главную

Неотправленное письмо прихожанина пастырю-экуменисту

Уважаемый отец Сергий! Я являюсь прихожанином церкви, где на протяжении многих лет на наших глазах проходило Ваше служение. Наших бабушек и дедушек, как воин Христов, Вы утешали в скорби, молились о здравии, а перед смертью исповедовали и причащали, чем облегчали их загробную участь. На всё Ваше служение я смотрел с умилением и любовью. К Вам сложилось особое расположение моего сердца, и иначе как любовью назвать его нельзя.

Но на одной из Ваших проповедей мною было услышаны странные слова: «Неправильно думать, что спасутся только православные христиане». Эти слова повергли меня в шок. Более того, мне стало дурно, так что я не мог какое-то время прийти в себя. В этот момент мое сердце было как бы расколото надвое, и то противоречие отозвалось нестерпимой болью.

С грустью я поехал домой, размышляя над Вашими словами. Зачем же я хожу в храм? Зачем проделал такой сложный путь к Богу? Если везде можно обрести веру и спасение, то можно быть и баптистом, и мусульманином, и неважно кем. Я начал рассуждать. Когда Христос только пришёл к людям, какие Он сказал слова в самой первой из своих проповедей? Покайтеся ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17), а в мусульманстве и в буддизме нет покаяния.

Отвергающий же покаяние отвергает и слова Христа, и Самого Христа, не верит в конечном итоге Христу и его проповедям, а верит в какого-то бога, который дал людям много вер, и для каждого человека и народности дал свою веру. Он как вершина горы, к которой ведут разные дороги, будь то буддизм, мусульманство и любая другая религия. И тогда о Христе как о Искупителе можно забыть, и иметь трех жён, и далее находиться в поиске, ведь всё равно эта дорога приведёт тебя на самую вершину горы.

Зачем же себе в чём-то отказывать? Зачем соблюдать заповеди? При этом зачастую страдать, так как их исполнение сопряжено с отказом от своих желаний. Такие мысли посетили меня, отец Сергий, после сказанных Вами слов.

Вот уже 25 лет, как я крестился, а до 25 лет у меня была длинная дорога ко Христу. Я искал Бога, Бога истинного, выбирал веру, потому что родители у меня были коммунистами и не крестили меня, как полагается, во младенчестве. Они предоставили мне самому выбирать жизненный путь, в том числе и веру. И будучи ещё не крещён, я шел по этому пути, выбирал между мусульманством, буддизмом и Православием.

Но в момент крещения я ощутил неописуемую благодать, слёзы хлынули из моих глаз. Евангелие открылось для меня как высшая истина. И мне открылось, что Бог Иисус Христос живёт в православном храме, что Евангелие – это не сказка и не вымыслы, а правда жизни. С того момента я начал познавать Христа. Я уверовал в Него.

Чтобы побороть свои помыслы и сомнения во Христе, чтобы удостовериться в правильности выбранного пути, открыл письма святителя Игнатия Брянчанинова. Этот святой является высоким авторитетом для православных христиан, а его писания – азбука духовной жизни. Вот что пишет он одному из своих духовных чад в ответ на вопрос о спасении еретиков: «Вопрос, предложенный вами, теперь предлагается сряду.

«Отчего не спастись, – пишете вы, язычникам, магометанам и так называемым еретикам? Между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию! Да! Это противно даже здравому разуму человеческому, и еретики – те же христиане. Считать себя спасёнными, а членов прочих верований погибшими – это безумно и порой гордо!» (Собрание творений. М., «Ковчег», 2010. Т. VII. С. 309).

Далее на четырех страницах святитель объясняет заблуждение автора этого непростого вопроса. Приведу только некоторые отрывки: «Напрасно же, ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель.

Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад: то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, повторяю Вам, средством – верою в Искупителя?

Христиане! познайте Христа! Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него, за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа, и, может быть, не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства». И далее пишет святитель:

«Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. – Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых еретическая Церковь выдает за святых); изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде, нежели придет грозный час, в который Вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдания, даруемые Богом туне всем человекам – при посредстве христианства».

…Я не знаю, что заставило меня сесть за это письмо, уважаемый отец Сергий, потому как я не имею ни таланта, ни навыка к письму, но проявляю к Вам уважение и желаю Вам спасения в вечности. Хотел бы, чтобы и Вы, и мы – Ваша паства, предстали перед Спасителем, дожив оставшиеся мгновения жизни не в грязных рубищах, как недостойные Царского пира, а как приготовленные, чисто омытые слезами покаяния. Ну, а в этой жизни хочу пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни на поприще Вашего нелегкого служения.

С уважением – Ваш недостойный прихожанин Андрей Д.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |