на главную

Готовится сделка МИД Белоруссии с Ватиканом?

11 сентября состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с секретарём по отношениям с государствами государственного секретариата Ватикана архиепископом Полом Ричардом Галлахером, посещающим республику с рабочим визитом, сообщается на сайте ведомства. В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе в контексте развития поствыборной ситуации в Беларуси.

Стороны также затронули вопросы взаимодействия на международной арене, сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, включая поддержку Ватиканом инициатив белорусской стороны по укреплению роли и дальнейшему продвижению в ООН деятельности Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми. Подчеркнута взаимная заинтересованность в сохранении традиционно дружеских двусторонних отношений, поддержании высокой интенсивности контактов на различных уровнях.

В.Макей особенно отметил историческую роль Ватикана в становлении и развитии белорусского государства (!!!), выразив уверенность, что конструктивный диалог Белоруссии с Католической церковью является одним из условий сохранения межконфессионального мира и согласия в стране. Примечательно, что сайт МИД Белоруссии не сообщает, обсуждался ли на встрече отказ белорусских властей во въезде в страну митрополиту Минско-Могилёвскому, председателю Конференции католических епископов в Беларуси архиепископу Тадеушу Кондрусевичу.

Пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства также умолчала о том, что Макей подтвердил представителю Ватикана приглашение папе Римскому посетить Белоруссию. Об этом важном заявлении министра сообщает «Интерфакс». «Хотел бы передать папе Франциску, что приглашение посетить Беларусь остаётся в силе», - сказал Макей, напомнив, что Александр Лукашенко дважды совершал официальный визит в Ватикан, встречался и с папой Римским Бенедиктом, и папой Франциском.

Макей отметил, что считает визит представителя госсекретариата Ватикана «подтверждением существования особых отношений, взаимопонимания и доверия между Беларусью и Святым Престолом». «Мы удовлетворены динамикой развития контактов на высшем и высоком уровнях между Беларусью и Ватиканом в последнее время», - добавил министр. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что «Беларусь и Святой Престол имеют высокий уровень сотрудничества в ООН, основанный на общих принципах и моральных ценностях».

На официальном сайте Ватикана сообщается, что «Папа Франциск с предельным вниманием следит за событиями в мире. В эти дни его взгляд неизбежно устремлен на Белоруссию, уже несколько недель являющуюся ареной жестокого противостояния между президентом Лукашенко и оппозицией.

Ватиканский секретарь по связям с государствами монсеньор Пол Ричард Галлахер отправился в Республику Беларусь в знак внимания и близости Святейшего Отца к Католической церкви и ко всей стране, утешения, важного в этот момент серьезных испытаний. Программа визита монсеньора Галлахера предусматривает встречи с гражданскими властями и руководством Католической Церкви». И также ни слова о Кондрусевиче…А ведь многие аналитики предполагали, что главной темой белорусско-ватиканских переговоров станет именно инцидент с Кондрусевичем. Однако стороны даже не обмолвились об этой проблеме. Похоже, польского шпиона в рясе решено к обоюдному согласию, что называется, «слить». А речь идёт о каких-то более важных вещах, возможно, о какой-то сделке белорусских властей с Ватиканом. 

Редакция Русской народной линии




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |