на главную

Открылась персональная выставка Максима Фаюстова «Чечня, Осетия, Донбасс»

В начале сентября в Москве, в Школе акварели Сергея Андрияки открылась выставка православного русского художника Максима Фаюстова. Ее открытие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и посвящено участникам боевых действий в «горячих точках» планеты. В числе организаторов – комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Департамент национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы.

В церемонии открытия участвовали представители Госдумы РФ и посольств иностранных государств, высокопоставленные гости из Донецкой и Луганской республик, руководители национально-культурных организаций и общественных объединений Москвы, журналисты, члены ветеранских организаций, творческих Союзов художников и писателей.

Максим Фаюстов – выпускник Российской Академии живописи, ваяния и зодчества им. И.С. Глазунова и аспирантуры Российской Академии художеств. Недавно мы беседовали с ним по случаю 10-летия написания им монументального полотна «Русский герой Евгений Родионов». Именно при подготовке этой работы в августе 2008 года Максим впервые побывал в Южной Осетии – через две недели после окончания боевых действий. Впечатления от той поездки вылились в осетинский цикл работ, представленных в экспозиции.

Оттуда он поехал в Чечню, где на погранзаставе собирал материалы для картины о подвиге воина Евгения. Саму картину из-за ее огромного размера на выставке разместить не удалось, равно как и следующую картину чеченского цикла – «Подвиг 6-й роты». Зритель увидел здесь только подготовительные полотна среднего размера, отображающие будни пограничников и спецназовцев, служащих в Чечне.

А третий – донецкий – цикл картин состоит из работ, написанных по впечатлениям от поездок мастера в Донецкую Народную Республику в 2017-2018 годах. Ему довелось побывать на передовой, поговорить с ополченцами, почувствовать дыхание смерти, своими глазами увидеть, как живут и воюют за Русский мир герои Донбасса. В основном это портреты бойцов.

Большой картины на тему войны в Новороссии художнику написать пока не удалось – из-за недостатка материалов и экономического кризиса. Но и через эти небольшие портреты зрителю передается отважный дух Русских воинов, вставших на пути нового фашизма. Сегодня духовная отвага – одно из важнейших качеств, необходимых для противостояния суровым вызовам современности, возможной дестабилизации в стране и развития событий по украинскому сценарию. Вот почему православным христианам было бы полезно посетить выставку Максима Фаюстова.

Она продлится до 21 сентября с.г. Экспозиция открыта в будни с 10.00 до 17.00, суббота, воскресенье – выходные дни.


По материалам пост-релиза - Александр Малинин




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |