на главную

Митрополит Иоанн: «Великая судьба России зависит ныне от нашего произволения»

Сегодня много пишут о грядущем православном Русском Царе. Кто-то говорит, что это миф, что этого не может быть никогда, а кто-то, напротив, утверждает, что это будет уже в ближайшем будущем, что это великий дар Божий, который надо еще заслужить. И если это дар, то только Бог определяет, заслуживает этого дара Русский народ или нет. О том, что это правда, а не миф, говорили многие Святые Отцы.

«Мы будем ждать исполнения этого откровения», писал свт. Феофан Полтавский, не ослабляя при этом и усилий по исправлению своей жизни. И раз пророчества дошли до наших дней, значит, мы должны постараться стать достойными их, а не заявлять: Царя в России не будет, так как нет в народе глубокого покаяния. Не наше это дело - рассуждать, достаточно ли покаялся народ. Мы должны усиленно трудиться над собой, над своей душой, а остальное предоставить Промыслу Божию о России.

Бог Сам будет определять глубину народного покаяния – ведь это в Его власти дать России Царя. Вопрос покаяния и личного благочестия - ключевой для будущего России, как писал митрополит Иоанн (Снычев). Но в том-то и дело, что личного. Вот пусть каждый лично и спросит себя: «Не я ли причина нынешнего позора? Не мой ли грех удерживает Отчизну в бездне падения? Не мое ли нерадение отлагает светлый миг воскресения?» Так научает нас богомудрый Владыка Иоанн.

В своей статье «Верую: воскреснет Русь!» он пишет, что мы должны «всеусильно трудиться, приближая сей светлый час». Что это значит? Как надо трудиться? Желать этого, молиться об этом, верить и во всеуслышание исповедовать, что только Царь защитит Россию (Великую, Малую и Белую) от всех ужасов антихриста.

Причем владыка Иоанн постоянно подчеркивает, что обращается в первую очередь к нам, чадам церковным. «Тяжелую и трудную, но жизненно необходимую работу по возрождению России никто не сделает за нас», - таков итог его статьи «Битва за Россию».

Поэтому наряду с личным покаянием каждого в своих грехах и исправлением своей жизни нам, смиренным грешникам, необходимо выполнить «наш долг перед Богом, доверившим нам Россию в нелегкий час», - в этом заключается путь ко спасению каждого человека и всего нашего народа, утверждает владыка Иоанн.

«Великая судьба России зависит ныне от нашего произволения. Мы - и никто другой - можем и должны воссоздать державу Святорусскую», то есть Православное Царство во главе с Православным Царем. В этом состоит «личный религиозный долг как частица всенародного служения», - пишет митрополит Иоанн в статье «Тайна беззакония». И продолжает: «Кто же, боясь лишений и тягот, отречется», того «неизбежное отлучение от благодати... лишит всякой надежды на милость Божию и личное спасение».

«Недопустимо и безнравственно стоять в стороне от жизни, прикрываясь мнимой «неотмирностью» тогда, когда твоя Родина и твой народ находятся на краю гибели» («Одоление смуты»).

«Сегодня, когда главный вопрос нашей жизни, нашей судьбы, нашего спасения вечного - это вопрос, воскреснет ли наша Россия,- равнодушие и промедление недопустимо». («Голос вечности»).

Можно добавить, что вопрос этот является главным для всех нас во всей триединой Руси, поскольку, по словам прп. Лаврентия Черниговского: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните и не забывайте».

Источник: труды митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |