на главную

«Дружинный поклон». Рассказ о празднике на поле Куликовом

20 сентября на Куликовом поле Россия праздновала 640-ю годовщину Мамаева побоища. В 8.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы началась Литургия, которую отслужил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. По окончании ее духовенство, семинаристы и все гости крестным ходом прошли к памятнику-колонне святому благоверному Великому князю Димитрию Донскому.

В 11.00 там началась торжественная церемония открытия праздника. Митрополит Алексий отслужил литию по вождям и воинам, павшим на поле Куликовом, и по всем, кто положил жизнь за веру и Отечество. Затем с приветствием к собравшимся обратились полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин и учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

После возложения цветов к памятнику-колонне состоялось шествие участников XXIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» «Дружинный поклон». В нем приняли участие более 300 представителей 62-х клубов исторической реконструкции из 19 регионов России. На главной сцене у памятника-колонны состоялся музыкально-театрализованный пролог, и открылась концертная программа с выступлениями фолк-групп и оркестра Минoбороны РФ. Их эстафету приняли народные коллективы и фолк-группы, представившие свое творчество на других сценах.

В полдень началась реконструкция Куликовской битвы. По ее окончании состоялся турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля». Весь день работали Краснохолмская ярмарка, Поляна мастеров, Средневековое торжище (выставка-продажа уникальных изделий, созданных по средневековым оригиналам), Богатырская застава (детская игровая площадка, где можно поупражняться в метании копий-сулиц, опробовать рубящую силу меча, пострелять из лука, сразиться на спортивных мечах, сделать фото в доспехах), военно-исторические биваки (эпоха Средневековья, Стрелецкое войско, Великая Отечественная война), выставка военной техники и вооружений оборонных предприятий Тульской области «Щит России» (https://zen.yandex.ru/media/kulpole/programma-prazdnovaniia-iubileia-kulikovskoi-bitvy-5f490875bf44ea7ae354d4d0).

+++

Наши друзья побывали на празднике и поделились своими впечатлениями. Вот что рассказала Елена Приходько: «Обычно на официальных церемониях говорят правильные, но скучные слова, а здесь нас ожидало приятное исключение. Всем запомнилась краткая, сильная речь губернатора Алексея Дюмина. Он сказал, что победа войска Димитрия Донского стала поворотной точкой в истории нашей государственности и положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. На многие столетия вперед Куликовская битва стала символом единства и могущества нашей державы. Он обратился «через Бога» к святому благоверному великому князю Димитрию Донскому и заверил его, что в случае необходимости «мы тоже положим жизнь за други своя».

Закончил он свое выступление словами святого благоверного великого князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Видимо, одним из тех, кому адресованы эти слова, является агрессивный блок НАТО, который в настоящее время тучей навис над братской Беларусью у северо-западных границ, а также наши заокеанские «партнеры», которым не терпится повторить нападки Мамая, Наполеона и Гитлера на Святую Русь».

«А сколько фантазии и поэзии в названиях клубов исторической реконструкции! – отметил Артем Виноградов. – Приведу только некоторые из них: «Русская земля» (Москва), «Вечное небо» (Саратов), «Владычный Стяг» (Новгород), «Княжеская дружина» (Петербург), «Белый отряд» (Иваново), «Железное племя» (Тула), «Пламя и сталь» (Владимир), «Сирин» (Тула) и др. Жаль только, что не все они, реконструируя древнерусскую внешность, пытаются уподобиться нашим предкам во внутреннем благочестии».

+++

Все билеты на трибуны были распроданы за два дня до праздника. Многие гости наблюдали реконструкцию с высокой обочины дороги, откуда был хорошо виден большой экран и отчасти само историческое сражение. А под пригорком перед нами происходило другое сражение, в чем-то даже более интересное, чем сама реконструкция. Сражались несколько мальчишек в возрасте от 6 до 12 лет. Один был вооружен деревянным мечом, щитом и пистолетом, другой – булавой, у третьего был игрушечный нож. С ними играли еще двое пареньков. Они кувыркались, бились, падали «убитыми», потом вставали и снова шли в «бой». Потом мамка забрала одного из юных воинов и увела с собой. Уходил нехотя: в нем еще горел воинский пыл... 

Мимо проходила еще одна молодая мама в красных штанах в обтяжку с маленьким сыном и несла в сумке деревянный меч. Такой диссонанс между вооружением и одеянием – свидетельство того, что у обоих началась переоценка ценностей, возвращение из заморского чужебесия к родным Русским корням.

Справа за ограждением собралась большая группа людей, наблюдавшая «сражение» между трибун. Над ней поднялся Русский Имперский желто-черно-белый флаг со Спасом Нерукотворным вместо герба. Запомнилась мимолетная встреча с отцом двух маленьких дочек, одной – года три, другой – лет пять. Одна крепко держала в руках деревянный меч, у другой он был за поясом. Отважное молодое поколение идет нам на смену!

Возвращаясь с реконструкции, мы проходили через «Богатырскую заставу». Там народ стоял в очереди, чтобы метнуть копье в деревянный щит. Сначала метал подросток, и с 20 метров из пяти копий попал в щит двумя. Его папа оказался более меток, он допустил только один промах. Метров через десять представлена другая забава – стрельба в мишень с такого же расстояния из настоящего лука настоящими стрелами. Очередь на нее тоже немаленькая.

Неподалеку ходят «вежливый человек» и спецназовец со снайперской винтовкой в костюме «лешего». Взрослые и дети с удовольствием фотографируются с ними. Желающим разрешается подержать в руках автомат и винтовку. Порадовало введение в реконструкцию сцены благословения преподобным Сергием князя Димитрия на битву. Среди реконструкторов оказался один в средневековой монашеской одежде.

Мы с радостью отмечали, что праздник с каждым готом становится все более интересным. Солнечная погода и свежий ветерок, как благословение Божие, увенчали труды старания и организаторов, которое делают хорошее патриотическое дело, которое формирует у молодежи любовь к Родине, Православной вере и своему народу. Телеканал «Царьград» вел прямую трансляцию с места события. Ее можно посмотреть здесь: https://tsargrad.tv/shows/russkie-vernulis-kulikovskaja-bitva-onlajn-prjamaja-transljacija_282370

Д.Мельниченко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |