на главную

Польский мятеж против Белоруссии

О том, что католики и поляки стали локомотивом мятежа в Белоруссии, сегодня говорят все, и даже они сами. В статье, размещенной на сайте РУАН (ru-an.info), приводятся слова президента Лукашенко: «Вы видите эти заявления о том, что если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят, но ничего у них не выйдет».

Действительно, телодвижения оппозиции особенно заметны в западных областях Белоруссии – в Гродно и Бресте, и именно тут активнее всего ведут себя поляки как зачинщики протестов. Здесь есть территории, например, Воронцовский район Гродненской области, где преобладание польского этноса доходит до 80% от общей численности населения. Тому есть и историческое объяснение.

После советско-польской войны (1919–1921) началась польская оккупация Западной Белоруссии и окатоличивание коренного населения. Ныне поляки преподносят те события столетней давности не как насильственный захват чужой территории, но как «спасение белорусов от коммунистического ярма», а окатоличивание – как «пример добровольного слияния двух культур».

Сегодня хорошо видно, к чему привело это «слияние культур». Белорусские католики вместе со своим главой – арцбискупом Тадеушем Кондрусевичем – приняли активнейшее участие в мятеже против законно избранного президента А.Г. Лукашенко. В беседе с журналистами Кондрусевич отметил, что «подчиненные ему ксендзы и сестры оказывают мятежникам «духовную» и материальную поддержку, выходят на улицы, призывают к мирным действиям. Он обвинил белорусских правоохранителей в превышении полномочий, в том, что они якобы прославились актами насилия и жестокости. Призвал Польшу не к отказу от подрывных действий против Белоруссии, а к тому, чтобы она искуснее камуфлировала свою нацеленность на государственный переворот в Минске, прикрываясь католическими «благотворительными» организациями.

Для этой же цели появился канал NEXTA, вещающий из Польши и руководящий протестующими. Это «дочка» телеканала «Белсат», который ранее спонсировали в польском МИДе, и из которого широким потоком льется антибелорусская и антироссийская пропаганда. Так что первое и главное в планах польских политиков - медийное сопровождение протестов, что ранее мы видели и на Украине.

Вторым направлением является обучение протестующих специальными людьми. Это советники и инструкторы для белорусской оппозиции, которые переводят подготовленные методички на понятный язык. Они появились в Белоруссии незадолго до начала протестов и напрямую координируют действия митингующих. Кто это? Например, журналист Славомир Сераковский. На одном из польских телеканалов он прямо заявил о том, что раздает инструкции протестующим.

Третье направление – это боевики. Их готовит Центр изучения Восточной Европы при Варшавском университете, который щедро финансируется западными фондами. Для духовного окормления белорусских поляков в республику регулярно командируют ксендзов из Польши. И сотрудники госбезопасности Белоруссии регулярно депортируют кого-то из них за деятельность, не связанную с религиозными обязанностями, – то есть за прямую антиправительственную пропаганду и всестороннюю поддержку оппозиции.

Тот же Кондрусевич в интервью польскому католическому телеканалу TV Trwam заявил, что белорусский народ «вырос, чтобы защищать свои права, и это другое поколение по сравнению с тем, которое было 26 лет назад». Эти и другие его высказывания, а также закулисные интриги сделали невозможным возвращение его в Беларусь. С 31 августа прелат-оппозиционер пребывал в Польше, а теперь переехал в Литву.

Варшава намеренно не идет на компромиссы с Минском, потому что ей это не нужно. Если будет компромисс, нельзя будет использовать тезис о нарушении белорусскими властями прав польского меньшинства в качестве повода для вмешательства во внутренние дела Белоруссии. Польше надо, чтобы белорусские поляки навсегда оставались притесняемым меньшинством. Тогда у нее всегда будет повод вести дипломатическую войну против белорусов. А для этого нужно выдвигать Минску заведомо невыполнимые требования, чем она и занимается.

Под прицелом Запада

Как известно, США отказались признать Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии. Представитель Госдепартамента Штатов, объясняя такую позицию, заявил, что выборы, которые прошли в стране 9 августа, якобы не были честными и свободными, что их результаты сфабрикованы и не отражают легитимность, поэтому Соединенные Штаты не могут считать Лукашенко президентом Белоруссии.

Евросоюз также не признает законным президентство Лукашенко и считает, что его инаугурация не имеет достаточной демократической легитимности. 23 сентября Лукашенко поклялся верно служить народу, соблюдать и защищать Конституцию республики, а также заявил о провале «цветной» революции в стране.

Министр иностранных дел Украины (уже порабощенной с помощью таких же, как применяемые ныне в Белоруссии, «цветных» технологий) Дмитрий Кулеба, вслед за своими хозяевами из ЕС и США, также заявил, что не признает Лукашенко президентом и добавил, что проведение церемонии не означает признания легитимности.

А глава британского МИД Доминик Рааб назвал инаугурацию главы Белоруссии дискредитирующей его репутацию «еще сильнее». Все эти заявления свидетельствуют о том, что эти же самые силы и государства и были организаторами «цветной» революции в Белоруссии. Однако их план не удался, и теперь от безысходности они будут еще активнее пытаться настроить белорусов против Лукашенко, применяя свое холодное и безполезное оружие политического давления.

Какова в этом плане позиция России? Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, что Москва не видит «необходимости в каких-либо навязчивых посреднических услугах» при урегулировании кризиса, поскольку республика решит проблемы «без какого-либо вмешательства извне». Ранее по просьбе Минска в России было сформировано спецподразделение силовиков, которое может быть направлено для помощи властям.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что речь идет только о крайней ситуации, «когда экстремистские элементы перейдут к прямой дестабилизации». «Но сейчас мы видим, что положение дел под контролем, и поэтому сейчас нет смысла говорить об этом», – подчеркнул Песков.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков сделал заявление о том, что «американцы должны не предупреждения делать кому бы то ни было, а озаботиться тем, чтобы дать возможность белорусам выйти из этой ситуации так, как они считают нужным». Он отметил, что США не в первый раз «самым грубым и безцеремонным образом» вмешиваются в дела чужих государств».

По его словам, Москва, в отличие от Вашингтона, уважает право жителей Беларуси самостоятельно разобраться в том, что происходит в их стране. Однако никто не ждет, что Запад более не будет пытаться установить свою власть в Белоруссии и отпустит эту славянскую страну «в свободное плавание». Чехословакия, Югославия, Грузия, Киргизия, Тунис, Армения и Украина сдались под напором революционеров, организовавших процесс «ненасильственной перемены власти» на их территориях. Пополнит ли Белоруссия этот список?

Источник: http://pkrest.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |