на главную

Умер протоиерей Димитрий Смирнов

21 октября стало известно о смерти почетного председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. Он умер в Москве в возрасте 69 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Владимир Рулинский.

Весной сообщалось, что отец Димитрий переболел коронавирусом и проходил реабилитацию после пневмонии, а до заражения перенес операцию на сердце. В конце сентября и начале октября были слухи о его экстренной госпитализации, но РПЦ опровергала их. Тогда говорили, что болезнь прошла без серьезных последствий, но протоиерей ощущает слабость. Он перестал участвовать в телеэфирах, но давал комментарии СМИ.

Дмитрий Смирнов родился 7 марта 1951 года в Москве. Его отец и прадед также были священниками. Он окончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института, затем поступил в Московскую духовную семинарию в Сергиевом Посаде и Московскую духовную академию.

Сан священника получил в 1979 году и вскоре стал священником храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. С 1991 года и до сего дня был настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского и настоятелем еще шести храмов, два из которых находятся в Московской области.

Протоиерей был известен своими консервативными взглядами и резонансными высказываниями. Он критиковал аборты, закон о домашнем насилии и сожительство без брака, активно выступал против повышения пенсионного возраста, а в эпидемии коронавируса находил положительные стороны. По его словам, с тех пор, как она началась, «эгоизм стал ужиматься, а вместо него активизируются волонтерство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для церкви христианских качеств души».

О тех, кто умер, заразившись вирусом, в том числе о врачах и священниках, он говорил, что «эти люди отдали свою жизнь за ближнего, пережили любовь, которая превышает эгоизм». «Ничего не предпринимая, только терпя болезнь, человек приобретает терпение – очень важное качество души», — заявлял священник и призывал «сдать экзамен на самый главный фундамент всех добродетелей — терпение».

В июне протоиерей предлагал внести в Конституцию поправку о защите детей с момента зачатия. Он заявил, что ситуация, когда право на жизнь защищается только с момента рождения, устарела и «абсолютно не соответствует» сложившимся реалиям и научным данным.

РПЦ не раз приходилось объясняться после резонансных высказываний отца Димитрия Смирнова. Так, например, в марте с.г. во время выступления на радио «Радонеж» он положительно высказался о домашнем обучении девочек, противопоставив им школу. Он рассказал о женщине, которая не отдала дочку в школу, решив, что та будет помогать ей со вторым ребенком.

«Это же важнее — семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет… А так она будет уже готовая мама. Все будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни», - сказал отец Димитрий Смирнов. Вскоре в СМИ вышли заголовки о том, что он выступил против школьного образования для девочек, и тогда глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимир Легойда заявил, что священник не имел это в виду. «Да, с какими-то акцентами в этом выступлении можно спорить, но из него никак не следует, что «протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу», — написал Легойда.

И вот теперь окончен земной путь известного священника. 41 год из прожитых 69 лет он отдал служению Церкви, многих привел к Богу. Вечная память и вечный покой отцу Димитрию Смирнову!

Источник: РИА "Новости"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |