на главную

Дети и компьютер. Слово православного наставника

Родители часто бывают довольны тем, что ребенок занят компьютером: не бегает, не мешает, а может, и чему полезному научится. Так ли это? И надо ли остерегаться компьютерных игр? На данный вопрос отвечает доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, архимандрит Георгий (Шестун):


«Воспитание – это питание, а культура – это возделывание. Возделывать можно только то, что посеял и возрастил. Поэтому задача родителей – все время сеять. Если не сеют родители – сеет кто-то другой. Если ты пшеницу не посеял, то одни плевелы будут, и даже урожай не соберешь. В детстве все время что-то сеется, в том числе и на улице, и по телевизору. Это те семена, которые потом дадут свой плод.

У человека под воздействием того, что он воспринимает, формируется отношение к жизни. Поэтому, когда родители отдают ребенка в руки других, то они должны понимать, что он не просто телевизор смотрит, а смотрит фильм, сделанный каким-то человеком, преследующим свои цели. Безследно это зрелище не проходит. Если родители действительно заняты, то и ребенок не должен праздно время проводить, необходимо контролировать его занятия. Важно знать все, чем он занят, какие книги читает, для чего включил компьютер, что ищет там.

Сегодня родители всегда должны быть бдительными. Известно, что хорошую культуру трудно вырастить, а сорняки повсюду растут сами собой. И если уж они попали на поле, то потом всю жизнь придется их выдергивать. А перевоспитание – процесс очень трудный.

Также следует помнить, что детская игра – это игра творческая. Ребенок сам творит тот мир, в котором он живет. Детский мир – он чистый, ангельский, целомудренный. Когда ребенок садится у компьютера, то перед ним открывается искаженный страстями мир, созданный взрослыми людьми. Самое опасное то, что присущие им страсти взрослые вкладывают в детей, и часто навязывают им роль, не свойственную ни по возрасту, ни по духовному развитию. Такая игра вместо того, чтобы развивать и хранить чистоту ребенка, может настолько исказить его духовную жизнь, потрясти его психику, что в итоге мы получаем нервные заболевания и даже беснования.

Большинство компьютерных игр отличается жестокостью и агрессивностью. Такие игры – это один из способов разрушения человека уже в детском возрасте. С точки зрения православной антропологии, человек состоит из плоти, души и духа, а значит, человек имеет право на жизнь плотскую, душевную и духовную.

Все защищают плотскую жизнь, вводят какие-то законы, принимают меры, чтобы человек сохранился как биологическое существо. Но если искажаются нравственные ориентиры, если искажаются духовные основы жизни – человек ведь тоже уничтожается. Компьютерные игры убивают в человеке духовную жизнь. В результате остается одна биологическая оболочка». Берегите чистые души своих детей!

Архимандрит Георгий (Шестун)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |