на главную

Как укрепить иммунитет? Шире использовать природные антибиотики

С наступлением холодной погоды многие, как только подцепят грипп или простуду, начинают пить антибиотики. Но ведь укрепить свой иммунитет можно, и не глотая какой-нибудь амоксициллин. Для профилактики инфекционных заболеваний существуют природные антибиотики. Какие? И как их использовать?

Во-первых, что такое антибиотик? Это лекарственное средство, которое способно убивать возбудителей инфекции. Правда, не всех возбудителей и не всегда. Существует два вида возбудителей инфекций: бактерии и вирусы. С бактериями наши привычные таблетки еще могут справиться, а вот с вирусами не могут. Однако именно вирусы являются источником простудных заболеваний, гриппа, бронхита, насморка, кашля.

Принимать антибиотики при вирусных заболеваниях это в лучшем случае – выкидывать деньги на ветер, в худшем – отравлять свой организм. А какими природными средствами можно укрепить свой иммунитет?

Первыми в этом списке можно поставить чеснок и лук. Не зря в монастырях эти «кушанья» всегда стоят на столе. Их едят все, и никого не смущает, что изо рта будет неприятный запах. Это старое, надежное, веками проверенное средство для поддержания здоровых сил организма.

Репчатый лук в свежем виде поможет справиться с любой простудой, и есть его можно с любым приемом пищи. Туристам известен простой способ лечения ушей, если случилось простудиться во время похода. Надо натереть немного свежего лука, отжать сок на ватку и вставить тампон в больное ухо. Воспаление быстро проходит.

Второй продукт – настоящий мед. Настоящий – значит, не из магазина, а с пасеки, желательно – от знакомого пчеловода, чтобы без всяких примесей и добавок. Мед настолько полезен, что его вообще можно употреблять ежедневно. Конечно, тем, у кого нет аллергии. При бронхите мед тоже приходит на помощь. Можно сделать кашицу из 1 ст.л. меда, водки, растительного масла и горчицы, намазать на ночь на грудь и укутать теплым платком. Это хорошее рассасывающее средство.

Еще один высокоэффективный природный антибиотик – куркума. В ее составе есть витамины группы В, С, Е, при воспалениях и болях она оказывает значительное оздоровляющее влияние на организм. При ангине, гриппе можно быстро приготовить смесь меда с молотой куркумой. Взять 1 ст. ложку (с верхом) оранжевого порошка куркумы и размешать с 0,3-0,5 л меда. Употреблять несколько раз в день, рассасывая как леденец.

Имбирь и клюква обладают не только приятным вкусом, но и стойким антибактериальным и противовирусным действием. Если вспомним, до революции имбирь использовали очень широко: добавляли и в чай, и в хлеб, и в пряники. Люди были, может, менее грамотны, чем сегодня, но вполне обладали полезными знаниями для жизни и здоровья.

Прополис тоже относится к числу мощных природных антибиотиков. Он и иммунитет повышает, и раны заживляет, и ожоги залечивает, и грибки убивает. Одна проблема: найти настоящий чистый прополис сегодня довольно сложно. Если это все-таки удалось, вот простой рецепт его приготовления. На 10 г прополиса добавить 100 г теплой (50 градусов) воды и настаивать сутки. Принимать по 2 ст. ложки перед приемом пищи. Спиртовая настойка прополиса еще более эффективна.

Еще в древности, до появления христианства на Руси, наши предки знали, что хрен – лекарственное растение, и умели его использовать. Он, в частности, хорошо помогает при гайморите: можно натереть небольшой кусочек на терке, залить винным уксусом и просто нюхать.

Здоровья всем и стойкого противостояния болезням и невзгодам!

Советы православных врачей собирала Марина Ильина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |