на главную

Как Русские Цари решали сложный вопрос Нагорного Карабаха

Вхождение этого горного района в состав большого северного соседа было оформлено Кюрекчайским договором в 1805 году. Так под властью Царей Романовых Карабах провёл целый мирный век – роскошь по меркам этой благодатной, но неспокойной земли.

Долгий путь в состав Империи

Впервые ориентация на Россию начала проявляться здесь ещё после Персидского похода Петра I. Положение разменной монеты в большой игре между Турцией и Персией не устраивало местную знать. Протекторат России казался меньшим злом, чем постоянные разорительные войны. Однако Царь Пётр вскоре умер, а после него началась эпоха дворцовых переворотов. Правители той эпохи больше были озабочены сохранением места на троне, чем планами присоединения Кавказа к России.

Интерес к региону проявила Императрица Екатерина II. В 1783 году, после присоединения Крыма к России, карабахские князья в тайне от шаха обратились напрямую к князю Потёмкину с предложением принять и их земли под власть Русской короны. Однако в условиях усиления напряжённости в отношениях с Турцией Императрице Екатерине это показалось несвоевременным шагом. Она сочла, что сначала следует укрепиться в Крыму.

Тем временем попытка персидского шаха вернуть себе территории независимого на тот момент Карабаха потерпела неудачу. Причину этого неплохо бы помнить тем, кто сейчас стреляет друг в друга! В 1795 году азербайджанцы и армяне, сражаясь плечом к плечу, отразили удар персов. Когда об этом стало известно, в регион была-таки выслана подмога из России.

В феврале 1797 года генерал Зубов уже подходил к границам, но получил известие о смерти Императрицы и приказ Павла I прекратить наступление и возвращаться домой. Обрадованный персидский хан собрался с силами и нанёс новый сокрушительный удар по Карабаху. Местность была захвачена, многие жители погибли в сражении, часть эмигрировала (тут армяне и азербайджанцы выбрали разные направления), а оставшиеся были измучены голодом. К непрекращающимся войнам в то время добавилась ещё и засуха. К моменту подписания Кюрекчайского договора в 1805 году численность населения территории упала почти вдвое.

Век мира

После столь многих бед и страданий на долгих 100 лет на эту землю снизошел мир и покой. Под властью России тоже были проблемы: рост налогов, мздоимство чиновников, притеснения крестьян, - но конфликтов на национальной и религиозной почве долгое время не происходило. Ни армяне, ни азербайджанцы не были в составе Российской Империи титульной нацией. Ни те, ни другие не исповедовали господствовавшей православной веры. Азербайджанцы, как известно, мусульмане, а армяне придерживаются особой ветви христианства.

Чиновная знать Карабаха комплектовалась частично из русских, частично из местных жителей, но главным условием было сохранение лояльности Империи, что подразумевало мирное сосуществование разных народов и недопущение конфликтов. Примерно в это же время по другую сторону Кавказа шла трудная война с Шамилем, и она заставляла Русское правительство внимательно прислушиваться к нуждам местных жителей, чтобы не допустить разжигания конфликта ещё и в этом горном районе.

Такое здравое балансирование между интересами армян и азербайджанцев позволило обоим народам мирно соседствовать под властью сильного Русского государства и чувствовать себя хозяевами на своей земле. Так мудро и просто Русские Цари решали карабахский конфликт между армянами и азербайджанцами: надо просто сделать всех русскими и создать условия для мирной жизни под единой властью сильной руки.
+++
Выдающийся русский мыслитель Лев Александрович Тихомиров в своем последнем письме П.А.Столыпину в 1911 году писал:

«Россия... создана русскими и держится только русскими. Только русская сила приводит остальные племена к некоторой солидарности между собой и с Империей... Мы должны постоянно держаться во всем престиже силы. Малейшее ослабление угрожает нам осложнениями, отложениями. Внутри страны все также держится русскими. Сильнейшие из прочих племен чужды нашего патриотизма. Они и между собой вечно в раздорах, а против господства русских склонны бунтовать. Элемент единения, общая скрепа - это мы, русские. Без нас Империя рассыплется, и сами эти иноплеменники пропадут. Нам приходится, таким образом, помнить свою миссию и поддерживать условия нашей силы. Нам должно помнить, что наше господство есть дело не просто национального эгоизма, а мировой долг. Мы занимаем пост, необходимый для всех».

Источник:
https://pulse.mail.ru/article/kak-romanovy-reshali-vopros-nagornogo-karabaha-




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |